Анна Пастушкова

Можно ли поменять веру?

Здравствуйте, меня зовут Степан, мне 13 лет и когда я был в таком возрасте что не мог сопротивляться, меня крестили в римской католической церкви (у матери голова не соображала, но она недавно сказала что они сделала это потому что знали что я буду жить в Италии, так как моя мама приехала в Италию и вышла тут замуж за итальянца) . Мама моя по национальности русская, но родилась на Украине, в г. Черновцы, хотя никогда не жила там, пробыла там три месяца после рождения и после этого зачем-то приезжала сюда еще раз по делам, но к этому городу не имеет никакого отношения. Я родился в России, в Санкт-Петербурге. Мне очень нравится Украина, за несколько месяцев я выучил государственный язык и постоянно пытаюсь на нем говорить. Мать это бесит жутко, она его знает, но похуже меня. Мы каждое лето на каникулы в Крым ездим, проезжая через Западную Украину, мою любимую землю. Я очень хочу принять веру Украинской грекокатолической церкви (УКГЦ) , и возможно мы туда переедем жить. Я очень много общаюсь с украинцами здесь в Италии, где я живу (а точнее, существую, так как я себя тут чувствую как в тюрьме) и мне это очень приятно. Что мне делать? Могу ли я принять другую веру в УКГЦ? Не надо меня отговаривать, просто скажите пожалуйста, могу или не могу, и что для этого надо сделать. Заранее благодарю.

Наталия Червякова

меняйте Веру на Машу...

Сергей Ямщиков

Хай живе Окраина и ее автофекальна церква!

Светлана

Можно и факты с доказательствами есть!

Олег Павловский

А разве причастность к УКГЦ - это не тоже самое, что пребывание в католичестве? Кажется, там даже что-то формально менять не придётся, - просто идёте в храм УКГЦ и всё.

Айжан Титова

можно даже веру в помойку выбросить и больше этим не заниматься.

Кристина Александрова

Можно конечно менять веру. Но лучше отбросить любую веру и стремиться познать истину, знания. Ведь бог на самом деле не существует, его нет в науке. А церковь-мошенник и паразит, как и священники.

"Толпа церковников жадна,

Привыкнув грабить издавна,

И жить безсовестным обманом,

Церковник ловко лжет мирянам. "
(Ганс Сакс).

Елена Сереброва

УКГЦ - Українська греко-католицька церква...подчинена Папе...это восточно католическая церковь...только с византийским обрядом схожим с православным...менять практически нечего.

Евгений Никитин

Вероисповедания можно менять как перчатки.
А вот веру от Бога нет. Ибо её имеют или нет.
Евангелие учит о вере во имя Иисуса Христа и вере в Спасителя.

Лили Белова

бог един, меня тоже кристили и что? с тех пор я в церкви не разу небыл, многие люди ходят в церковь годами чтоб хоть както замолица или ещё что я не хожу мне достаточно дома перед сном поговорить с ним и всё , когда мне искренни чтото нужно было бог мне это сразу давал в тотже миг это звучит не возможно но по факту, был случий когда я сижу и помимаю что ситуации не как не изменить и просто начал просить бога чтоб он это изменил и в тот же миг случилось чудо я был в шоке что чуть не заплакал от счастья, таких случиев у меня было куча просто можно верить в бога в душе и всё а всё это вера не вера это всё хуйня, многие годами в церкви и нечего не получают а я искренни верю не заморачиваюсь и у меня всё хорошо иногда бог Мне НЕ прям давал мне что хочу а давал шанс только шанс на приобретения мной задумоного и главное этот шанс не пропустить.... вобщем люди задумайтись все эти религии это всё фигня просто верьте в бога в душе и будет с вами мир))) ) ) БОГУ НЕ НУЖНО ЧТОБ ВЫ ХОДИЛИ В ЦЕРКОВЬ ЕСЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕМОГУЧЬ КАК ВСЕ ГОВОРЯТ ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПРО СЕБЯ ПОДУМАТЬ И ОБРАТИТСЯ К НЕМУ И ОН УСЛЫШИТ ВАС))

Наталия Палто

хорошо троллишь, Стёпа

Александр Тарханов

Украинская греко-католическая церковь - это тоже католическая церковь, как и римская. Менять веру не нужно, вера одна. Посещать вы можете греко-католическую церковь, никаких проблем с этим у вас точно не будет. А если хотите сменить именно принадлежность к обряду, если это вам так важно, то вы должны написать обращение к Папе Римскому (я совершенно серьезно, эти вопросы решает только он) , где указать причины побудившие вас к смене обряда - этническое происхождение, например. Но я не уверен, что это возможно сделать до 18-ти лет. Тем не менее, посещать греко-католическую церковь вы имеете полное право. Как и греко-католик может посещать римо-католическую церковь.

Околя

Только если вы считаете что это будет на пользу всем.

Тагир Гайсин

Валяй, меняй, хрен редьки не слаще. Никто этого даже не заметит, даже ты сам.

Евгений Топлинов

УКГЦ принадлежит к Римской Католической Церкви, поэтому веру не нужно менять, можете просто ходить в храм этой Церкви и принимать участие в обрядах и Таинствах