Виктория Брандес

Что такое "ПЫЖИ"?

В рассказе А. Гайдара встречаются слова: " Он
ничего не ответил и стал ворчать на Гека за то, что тот рассыпал в сундуке
коробку с пыжами.. . " Ребёнку нужно дать описание слову, я могу лишь предположить, что это что-то для охоты, толковый словарь результата не дал. Кто знает помогите пожалуйста. Заранее СПАСИБО)

Alexandr

Прокладка между зарядом пороха и дробью.

В каком словаре ты искала не понятно, в яндексе по данному запросу по первой ссылке все подробно и с картинками, пользуйся http://www.sportguns.ru/19/book-hunt-sport-1/wads.html

Сергей Бакун

Пыж — прокладка, предотвращающая высыпание порохового и дробового заряда из патрона. В дульнозарядных ружьях и пушках, и современных охотничьих ружьях — пробка, которая отделяет порох от дроби, пули или ядра; а также забивает, предотвращает высыпание и фиксирует заряд. Пыж изготовляется из войлока, шерсти, пеньки, кожи, картона, бумаги. При использовании бумажного патрона для дульнозарядного оружия, при заряжании стрелок разрывал бумажный патрон, высыпал порох в ствол оружия, затем использовал бумагу в качестве пыжа и досылал сверху пулю. В современных патронах заводского изготовления в основном используются полиэтиленовые пыж-контейнеры, отлитые как единое целое и состоящие из обтюратора, амортизатора и контейнера, вмещающего дробь или картечь.

Илья Климов

Просто прокладка, которая не допускает высыпание пороха и дроби из патрона.
У меня папа их вырезал из войлока.

4Yngyz Tumaev

Прокладка - сама по себе. Пыж - это объёмная затычка. Лучше скомканного куска газеты, ничего не бывает. Помните "Угрюм реку"? Убийцу Анфисы нашли по пыжу. Кусок бумаги, оторванный от газеты.

Анастасия

затычка - из войлока обычно - можно также за неимением войлока воспользоваться газетой или бумагой