Ан
Анастасия

Кто самый главный в православной церкви?

Вот например у католиков папа римский в ватикане! я думаю это патриарх московский и всея руси - но тогда почему греческая церковь к нам не относится ведь она тоже православная или каждая православная церковь в каждой стране сама себе относится кто чем может подскажите!

Ти
Тина

Поместные автокефальные и автономные церкви [править | править исходный текст]

Существующий порядок старшинства чести (официальная очерёдность в диптихе) поместных церквей возник после Великого церковного раскола: прежде признаваемое на Востоке за Римской кафедрой первое по чести место (primus inter pares) перешло престолу Патриархов Константинопольских. Во II тысячелетии н. э. возник ряд новых автокефальных церквей, идущих в диптихах после Иерусалимского патриархата. С конца XX века существует 14 общепризнанных автокефальных церквей и одна, признаваемая только некоторыми церквями. Диптих Московского патриархатаДиптих Константинопольского патриархата [41]
Автокефальные церкви:
Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Американская и КанадскаяКонстантинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Сербская
Румынская
Болгарская
Грузинская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Польская
Албанская
Чешских земель и Словакии
Автономные церкви:
Синайская
Финляндская
Японская
КитайскаяСинайская
Финляндская
Эстонская (апостольская)

Американская и Канадская церковь в автокефальном статусе признана Московским патриархатом и некоторыми иными славянскими церквями.

Елена

всея руси ввп

Ма
Марина

Воскресение Христово

Александр

Патриарх всея Руси

Наталья Архарова

Гэбэшник как всегда: -)))

Александр М

Патриарх Кирилл

Дмитрий Бондарев

Правильно Ширяев из вики ответил, там нет вертикали власти. В нашей стране есть самый главный, это патриарх Кирилл, а церкви между собой равноправны, есть только старшинство и порядок, по которому их перечисляют.
Церковь - это организация верующих, а таких организаций не обязательно одна. Вон в Украине есть автономная Украинская православная церковь и тоже православная церковь, но подчиняющаяся Московскому патриархату и принадлежащая к РПЦ.
Правда, этот пример как-то.... мягко сказать.. . провинциальный какой-то, не совсем адекватный.