Екатерина Сахненко

помогите найти ошибки, связанные с речевой избыточностью. Укажите вид речевой избыточности (плеоназм, тав- тология).

1. Всегда интересно наблюдать, как люди жестикулируют руками во
время разговора.
2.Владимир Кличко рассказал, что в мае месяце должен быть под-
писан контракт на бой.
З. Мне в короткий срок надо полностью заполнить документы на
покупку машины

Di
Diana

1)жестикулируют руками (плеоназм)
2)мае месяце (плеоназм)
3)полностью заполнить (тавталогия)

Владимир Винокур

Да вроде все вполне приемлемо, но раз уж надо: "жестикулируют руками", "в мае месяце", "полностью заполнить". Хотя по мне так, из пальца высосано.

Андрей

2) плеоназм
3) тавтология (на мой взгляд)

1) ничего "плохого" тут не нашел

Анюта

1. Всегда интересно наблюдать, как люди жестикулируют во
время разговора.
.2,Владимир Кличко рассказал, что в мае должен быть подписан контракт на бой
З. Мне в короткий срок надо заполнить документы на
покупку машины