Мария Дубровина

Надо ли придерживаться строгих правил при написании стиха?

У меня, когда я пишу стих, не без вдохновения, одна строфа может быть "белой",а другая-рифмованная. Ритм вроде и соблюдаются, но как мне говорят, рифмы нет и ритма тоже. У меня аж истерика в слезы вылилась

Ан
Анна

Пушкин для рифмы слова коверкал, и ничего, мировая личность.

Денис Рыжов

Пишите и оттачивайте свое мастерство- ведь поэтов оценивают, когда их и на свете нет- наследники получат гонорар

Сергей Горкунов

Вообще-то нужно, этому вон в институте литературном обучают, строго размер, ритм, рифма. Если белый-то белый, а если через пень-колоду, то пардон, хоть и с вдохновением-но галиматья.

Арсен Асланян

Выложите стих, там будет виднее

Олег Журавлев

Нужно придерживаться правил. Именно это отличается тех, кто пишет стихи, хотя бы похожие на стихи, от полных графоманов. Основы теории несложны: нужно изучить стихотворные размеры, виды рифм. Это первый этап, на втором нужно научиться поэтически мыслить, строить образ, использовать метафоры. Вот тогда стихи уже могут быть похожи на настоящие.