Ан
Анастасия

Помогите пожалуйста с химией! 1. Критерии равновесия. 2. Константа устойчивости. 3. Кислородные соединения халькогенов. 4. Свойства концентрированной и разбавленной азотной кислоты.

Al
Alexey

1. Равновесие в хим.реакциях - это когда скорость прямой и обратной реакции сравнялись.

2. Константы равновесия образования комплекса носят названия констант устойчивости комплекса.

3. Халькогены: кислород О, сера S, селен Se, теллур Te, полоний Po

Кислородное соединение кислорода, наверное озон...
С серой два оксида SO2 и SO3
Селен, теллур образуют диоксиды.

4. При взаимодействии концентрированной азотной кислоты с белками образуются вещества ярко-желтого цвета. Поэтому если на кожу попадает азотная кислота, то появляются желтые пятна.

Азотная кислота по-разному реагирует с металлами. В этих реакциях в зависимости от концентрации кислоты и восстановительной способности металла выделяются различные оксиды азота, иногда азот и даже аммиак.