Anna Berry

Закон о запрете курения в общ. местах В Украине, кальянная.

Закон о запрете курения в общ. местах В Украине накладывает табу на кальянные? если нет то какие условия должны быть соблюдены?

Фаина Маткина

П. 9 ч. 2 ст. 13 Закона Украины "О средствах предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" от 22.09.2005 № 2899-IV ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) прямо запрещает курение кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства к которым относятся и кальян-бары. Но поскольку в законе речь идет только о помещениях этих заведений, курение кальяна или сигарет вне помещения, скажем на летней площадке, не запрещено. Хотя зимой или в дождливую погоду это не совсем удобно.