Николай Чернов

Какие взятки (конкретная сумма) давали чиновники Хлестакову в комедии Гоголя "Ревизор" ?

Alex V. Spiridonov

Судья Ляпкин-Тяпкин - 300 рублей
Почтмейстер Шпекин - 300 рублей
Смотритель училищ Хлопов - 300 рублей
Попечитель богоугодных заведений Земляника - 400 рублей
Бобчинский и Добчинский - 65 рублей

НЕ
Наталия Ершова

Имя чиновникаКраткая характеристика чиновника Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский Начальник уездного города. Этот человек всегда берёт взятки и не считает, что это неправильно. Городничий уверен, что «взятки берут все, и чем выше чин, тем больше взятка». Антон Антонович не боится ревизора, однако его настораживает, что он не знает, кто будет осуществлять проверку в его городе. Нужно отметить, городничий – уверенный в себе, наглый и нечестный человек. Для него нет таких понятий, как «справедливость» и «честность». Он уверен, взятки – это не преступление. Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин Судья. Он считает себя довольно-таки умным человеком, потому как за свою жизнь прочитал около пяти или шести книг. Стоит отметить, все уголовные дела, которые он вёл, находятся не в самом лучшем состоянии: порой даже он сам не может разобраться и понять, где же правда, а где нет. Артемий Филиппович Земляника Артемий является попечителем богоугодных заведений. Нужно сказать, что в больницах царит только грязь, а также ужасный беспорядок. Больные ходят в грязной одежде, из-за чего кажется, что они только что были на работе в кузнице, а повара готовят в грязных колпаках. Плюс ко всем негативным сторонам необходимо добавить, что больные постоянно курят. Земляника уверен в том, что не стоит обременять себя выяснением диагноза заболевания своих пациентов, потому как «человек простой: если умрёт, то и так умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет». Из его слов можно сделать вывод, что Артемию Филипповичу совершенно наплевать на здоровье пациентов. Иван Кузьмич Шпекин Почтмейстер, который любит открывать и читать чужие письма, а иногда даже забирает себе понравившиеся. Лука Лукич Хлопов Лука Лукич является смотрителем училищ. Стоит отметить, что он очень трусливый человек. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/189352/obraz-chinovnikov-v-komedii-revizor-chinovnichestvo-veka