Николай И

Причиной ссоры может стать что угодно? Или причина ссоры всегда одна и та же?

Галина Кузина

есть еще слово повод

Андрей Иванов

если человек хочет поссориться, то он найдет любой повод

Олег Юрченко

В основном причина это неумение и нежелание понять собеседника, это не умение длоговариваться + накопленый негатив на работе который выливается конечно же на тех на кого можно его вылить, т. е. на самых близких (Ведь с работы уволить могут, если там его и выливать)
А вообще его просто не надо принимать...

Дмитрий Якунин

Причины обычно две: у одной повод, у другой - неумение или нежелание уйти от ссоры.