Сергей Васильев

Как снять остатки подшипника. Генератор Г221 сделано в Болгарии (ваз 2106)

Ситуация такая умер подшипник вала ротора со стороны контактных колец.
Разобрал генератор, снял вал и жизньболь.
Подшипник тупо развалился.
Верхняя часть подшипника плотно запрессована на дне задней крышки
и нижняя часть подшипника на валу
Как снять бы их?

Сергей Ревин

только руками, по-другому никак. с вала снимаешь спец. съёмником.

Светлана Волобуева

с вала просто нужен съёмник. если на крышке нет фланца, то выбивать тряпками, подобрав оправку более-менее плотно входящую внутрь наружной обоймы.