Николай

Нужно ли морской свинке (пол мальчик) купить друга? Будут ли они дружить и ладить?

Андрей Холопов

Разнополые животные не дружат. Самцы и самки вместе не живут ни в коем случае. Чтобы не было свинкам скучно заводят ОДНОПОЛЫХ.
Если посадить вместе двух незнакомых свинок, между ними неизбежно возникает ритуал знакомства и определения ранга: обнюхивания и попытки запрыгнуть друг на друга являются совершенно нормальными! Животные могут стучать зубами, гонять и наскакивать друг на друга, пищать. Не стоит им при этом мешать (если они не дерутся всерьез до крови). Знакомство требует от хозяина терпения. Определение ранга длится как правило несколько дней.
Взрослые самцы ведут себя по отношению к самцам-поросятам также как и по отношению к самкам. Поросята, выросшие с самцом-вожаком, как правило не доставляют проблем при дальнейшей интеграции в группу самцов. Избегать следует лишь интеграции 2-х вожаков. Очень хорошо уживаются например: отец с поросятами, братья, а также, поросята, взятые из уже существующей группы самцов в подселение к своему.
Одной из причин ссор самцов является их безделье и недостаток места (это относится и к самкам). Залог успеха – это просторная клетка (от 100см и более), неиссякаемый запас сена, веточки, игрушки, гамаки/полки и т.п. Когда самцам скучно и тесно, начинаются выяснения, чьи в лесу шишки.

Semina Tatyana

Может лучше подругу? или ті думаешь два пацана вместе пиво пить будут?