Перизат

Все, кто читали книгу " Великий Гэтсби",помогите пожалуйста! (

Прочла книгу " Великий Гэтсби". И как обычно, я из каждой книги нахожу вывод, для себя. А сейчас затруднение с этим.. . Люди, которые читали книгу, помогите.
Мои варианты на вывод, который я должна взять для себя: ( но нужно ведь выбрать только один)
1. Нельзя жить прошлым. И нужно стараться забыть его и начать новую жизнь.
2. Нужно уметь ждать ( как прождал сам Гэтсби, 5,помоему, лет) . И тот, кто умеет ждать всё получает ( не уверенна, что так и есть, ведь он умер и ничего не получил... )
3. Нужно не ждать долгое время, а действовать СЕЙЧАС. Ведь никогда не знаешь, что может случиться
Или там вообще другой вывод? Помогите пожлуйста: )

Юлия Науменко

Хорошая книга! И одного правильного вывода здесь быть не может. Гэтсби жил не прошлым, а своей мечтой - добиться всего, стать выдающимся человеком - ради любимой женщины, чтобы именно она оценила и подарила ему свою любовь. Причина его неудачи в том, что к идеальной романтической мечте (ее символизирует зеленый огонек) он стремится в мире реальном - циничном, продажном и подлом. И сама его возлюбленная плоть от плоти этого мира. Да и сам он, к сожалению, одновременно великий и ничтожный, возвышенный и пошлый, трагический и смешной. Он герой своего времени, и все в его жизни закономерно. Его история любви не могла по-другому закончиться.

Наташа 1

По-моему, проблема Гэтсби была в том, что он жил иллюзиями, а не реальной жизнью. Ему хотелось стать "своим" в определенных кругах. Но он оказался "ребенком" в этой игре, как итог - смерть, от того что ввязался в это.

Владимир Наумов

Гэтсби реализовал американскую мечту, но всё это было только для Нее. Он верил в зеленый огонек, свет большого счастья в любви, к которому его не приблизили ни деньги, ни власть, ни связи. Из ваших вариантов - первый.