Selvins Bite

Посоветуйте какие-нибудь познавательные мультики о купцах, или древности, пожалуйста. Когда люди еще платили золотом.)

Олеся Тетёкина

Золотая антилопа

Юрий Дружинин

Алеша Попович и Тугарин Змей, Илья Муромец и Соловей Разбойник, Добрыня Никитич и Змей Горыныч, 3 боготыря на дальних берегах, 3 боготыря и Шамаханская царица

Дмитрий Слеза

А вот вообще поучительный мульт, именно про торговлю. Как можно о таком не упомянуть?
Волчица и пряности (первый сезон) / Spice and Wolf

animekun.ru/Video/Serials/Volchica-i-pryanosti-13-epizodov.html

Вообще-то там по сюжету чаще всего использовался бартерный обмен, но все равно, в простом ходу шли золотые и серебрянные монеты.