Екатерина

Одному ребёнку в семье хорошо или плохо? Все "+" и "-".Пожалуйста, по возможности из личного опыта.

Екатерина

У меня есть сестрёнка, конечно мне всегда попадает за неё, но всё равно мы любим друг друга и будем всегда вместе А если б её не было я б наверно со скуки умерла, так что большой ---

Ни
Нина

Лично мне было абсолютно хорошо.
Я никогда не хотела брата или сестру. Ни младшего, ни старшего, ни близнеца.
Были какие-то моменты, когда фильм смотришь и, допустим, хочешь сестру-близнеца, чтобы на уроки друг за друга ходить и кого-то разыгрывать. Но это единичные и шуточные моменты. А желания серьёзного не было. И сейчас тоже нет.
Гарантию того, что дети будут дружить между собой, никто не даст. Наоборот, может быть соперничество и нелюбовь. Она как с детства начнётся, так и не остановишь. Старший обижен, что должен терпеть младшего и следить за ним. позволять брать свои вещи. слушать плач ночами. Младший злится, что старшему больше всего позволено, хоть и в силу возраста. Случаев, когда повзрослевшие дети делают вид, что не знают друг друга, а то и прибить друг друга за родительское наследство готовы, полно.
Отдельная тема - это тема детской ревности. Старшему не нравится, что все бегают с младшим, меньше внимания на его обращают. Младший устаёт от того, что старшего постоянно в пример ставят. Очень редким родителям удаётся не делать любимчика из одного из детей. Родителям-то кажется, что они всех одинаково любят, а вот дети всё равно ревнуют.
На эгоизм или его отсутствие у единственного ребёнка это никак не влияет. Заботу о ближних можно прививать не только на примере братьев и сестёр, но и через заботу о родителях, бабушках и дедушках, друзьях, домашних животных. Можно одного ребёнка научить быть щедрым и добрым, показывая, как хорошо делиться с окружающими, а можно и пятерых эгоистами вырастить, если всегда им всё самое лучшее отдавать, а самим ходить голодными и в обносках (это утрированно).
Плюс наличия брата или сестры - это социализация. Детям до 10 лет полезно расти вместе. Но только, если уж упираться в эту психологию, то надо помнить, что после 10 лет у каждого ребёнка должно быть своё личное пространство. Если дети после 10 лет спят в одной кровати, хватают вещи друг друга, мешают друг другу спать и заниматься делами, то это идёт уже во вред. Обеспечить каждому ребёнку свою комнату могут не многие.
Ещё один плюс - это поддержка в будущем. Но я уже говорила, что это не факт. С тем же успехом вместо опоры в лице брата или сестры можно просто иметь ещё одного малоприятного родственника, которого не хочешь в своём доме видеть. И, опять же, помимо братьев и сестёр после смерти родителей опорой могут стать муж/жена, собственные дети, друзья.
Минусы я уже перечисляла: ревность, вопросы наследства, конфликты в переходном возрасте, зачастую необходимость делить одну комнату.
Из личного опыта: знакомые одни уже год пятый, наверное, делят квартиру и загородный дом после смерти отца семейства. Громче всех делят именно дети. У нас среди родни тоже есть два брата, которых просто нельзя звать в один дом - обязательно будет скандал между ними (взрослые мужики за 40).
Если уж заводить нескольких детей, то создавать для них всех равные условия, а не устраивать притеснения и соревнования. "Не шуми - маленький спит", "Вот старший себе такого не позволял в твоём возрасте", "Отдай игрушку Пете - он маленький" - так очень быстро можно детей против друг друга настроить. И родители всегда должны помнить, что детей рожают для себя, а потому не надо заботу о младших стараться переложить на старших, разве что в том случае. если старший сам хочет помочь.

Настенька

очень плохо... я старшая из 3-х детей... сейчас у меня сын... и проблема налицо, как говорится... мы росли весело, конечно и ругались, все было... сейчас взрослые и все поняли, как хорошо, что мы есть друг у друга.... ведь мы самые родные.... к сожалению, так сложилось, что я одна воспитываю ребенка... а то бы обязательно родила ему братика или сестричку.... смотрим-в других семьях с 2-3 детьми отдыхают-и им весело семьей... а ребенку 12 лет-со мной уже не всегда хочется проводить время, уже большой... друзья, конечно, есть... но это не совсем то....

Ан
Анастасия

Один ребенок как правило махровый эгоист...

Катя

конечно плохо... у меня вот младший брат... всегда его защищал! а одному было бы скучно...

Айдай

я единственный ребенок, очень жалею, что брата или сестру мне родители так и не сделали. был бы плюс один родной человек

Натали

одна. плохо. предпочла бы чтоб кто-то был) ) отца как схоронила- осталась в семье за старшую- мама сразу сдала.... скисла. . бабушку инсульт хватил- вдвоем с мамой три года обхаживали. схоронили, теперь с тоской думаю что мама умрет скоро и там вообще никого.... своему ребенку желаю братика

Ba
Bad

Раньше думала, что скучно без братика или сестрички. Я единственный ребенок в семье, но вот муж не единственный. теперь что бы ему досталась квартира нужно выплатить сестрам две третьи ее стоимости. а это не одна тысяча долларов при обычной работе. Но в детстве им весело было было с кем играться, а сейчас все трое затылки чешут где денег на жилье добыть у всех семьи и разьехатся сложно. О втором ребенке всем даже страшно подумать никто не хочет, пусть лучше скучно будет чем потом без крыши над головой да по сьемным квартирам скитаться или в общагах жить. Оно конечно один на тысячу и добивается из детей финансовой независимости . но все это очень сложно хорошую работу очень и очень сложно найти чтоб купить себе полноценное жилье. В принципе это и есть самый большой минус. Но если жилья на всех хватает и все в порядке с этим то иметь родственников очень хорошо.

Андрей

Ну, я - единственным ребёнком была. На детство пожаловаться не могу. Всего хватало. И любви и строгости. У меня дочь тоже единственная. Наверное, тоже самое может сказать

Юлия

Ребенком, мне было вполне комфортно отсутствие других детей. А вот сейчас, во взрослой жизни нужна сестра или брат.

Ольга

Мне было хорошо. И сейчас не страдаю.

Екатерина

Не думаю, что мне, если бы я была единственным ребенком, было бы плохо. Да, у меня есть брат ( любимчик отца) ; но сплошное недоразумение. У меня единственный сын- не страдает от отсутствия брата или сестры.

Lubov

Одному ребенку в семье - ужасно ( сама так выросла, знаю) . Именно поэтому у меня - двое, они достаточно здорово помогают друг другу по жизни. Правда, они тоже - эгоистки махровые, но им- легче.