Роман Хомченко

объясните как задачу решить пожалуйста

Для взаимодействия со сплавом магния и меди массой 160г трубуется 700г 98% раствора серной кислоты. Найдите объём газа (нормальные условия) , который выделится при действии на такое же количество сплава 700г 9,8% раствора серной кислоты.

Дис Неизвестный

1) Составить уравнения химических реакций
2) Принять количество магния в смеси за х грамм, составить алгебраическое уравнение и рассчитать величину х.
3) Учесть, что с разбавленной серной кислотой реагирует только магний в сплаве.
4) Зная величину х, рассчитать количество водорода.
Проще пареной репы, деточка.