Лариса Сапрыкина

Нужно ли производить разтаможку авто привезённое из Белоруссии?

Если да, то по какому тарифу (сниженному или обычному)?. Меняет ли таможенный союз на растаможку? Меньше ли тариф разтаможки в республике Беларусь чем в России?

Ольга Синельщикова

Если машина растаможена в РБ, то растамаживать ее в России теперь не нужно - с 1 января 2013 года в отношении автомобилей, ввозимых на территорию РФ, производится таможенный контроль, результатом которого является выдача Российского ПТС. Данное положение касается всех без исключения подержанных и новых авто из Белоруссии и Казахстана. Ранее при ввозе на территорию России автомобиля из Республики Беларусь, который получил ПТС позже 1 января 2010 года, необходимо было выплатить разницу в таможенных сборах между Россией и Белоруссией. Теперь такое требование отпало.
Препятствием к вывозу автомашины из Белоруссии (и Казахстана) в Россию могут стать два фактора:
- отсутствие белорусской (ну и казахстанской) растаможки (если авто было ввезено из третьей страны, не относящейся к таможенному союзу);
- несоответствие автомобиля экологическому стандарту Евро-4 (отсутствие протокола испытаний и экологического сертификата.
И тут возможна проблема. Потому как в конце 2012 года закрылось большое число сертификационных органов, которые просто продавали сертификаты на любые авто. Так что теперь все документы тщательно проверяются, что может занять несколько недель. Ну и в случае обнаружения несоответствия такие сертификаты аннулируются.

Марина Дмитревская

НЕТ. Приезжай ВАЗ 2105 продам

Омилжон Хусанов

Как таковой растаможки нет. Нужно только соответствие нормам Евро 5 и уплата утильсбора. В РБ этого сбора нет, а сумма растаможки одинакова