Ирина Панкова

дед продал дом 1,5мил, жил в нем с 1995г возьмут с него налог за продажу

Настасья Дмитриева

нисколько не стоит, если в собственности продавца дом был три года и более, если менее 3 лет - тогда налог придётся платить с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Машенька Лютенко

Нет, т. к. жил в доме более 3 лет.

Анюта

Тут важно не сколько лет дед жил в доме, а сколько лет этот дом был в его собственности. Если свидетельство о праве собственности на недвижимость было оформлено более 3-х лет назад, то налог не платится и декларация в налоговую инспекцию не сдается.