Светлана Агапова

дед продал дом за 1,5 м возьмут с него налог

Жа
Жанна

Налог при продаже имущества (жилья)
Любой гражданин, продающий квартиру или любое другое имущество, по нормам налогового законодательства, получает с прибыль с продажи, следовательно, обязан заплатить государству налог за полученный доход.

Условия оплаты налога при продаже имущества:
Согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ, налог на продаваемое имущество (недвижимость) составляет 13% от суммы, полученной сверх 1 миллиона рублей от стоимости квартиры. То есть, если квартира была продана на сумму более миллиона, налог оплачивается не с полной стоимости, а с доли, выходящей за сумму миллиона. Для не граждан России налог составляет 30% от стоимости.

Налог распространяется только на недвижимость, находящуюся в собственности менее 3 лет. Если недвижимость находится в собственности больше 3 лет, налог не выплачивается совсем независимо от суммы продажи.

Подача налоговой ДЕКЛАРАЦИИ обязательна. Игнорирование этого факта может привести к штрафным санкциям, величина их колеблется от 1 до 5 МРОТ. Важно помнить: налоговый орган рассматривает право собственности с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Обратите внимание: в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно вычислить и уплатить налог, правильно заполнив декларацию. Декларация подается не позднее 30 апреля года, который следует за годом продажи. А сумма налога должна быть уплачена до 15 июля следующего года.

Как самостоятельно высчитать налог:
налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход равен разнице между суммой с продажи квартиры и суммой, затраченной на покупку квартиры, это подтверждается договором о купле-продаже.

если расходы по покупке квартиры были меньше 1 миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. В этом случае чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и 1 миллионом рублей.

Нюансы, возникающие при уплате налога:
При приватизации и наследовании жилья, собственник не имеет расходов на его покупку, значит из сумы стоимости квартиры вычитается 1 миллион рублей.
Обмен квартиры через куплю-продажу не освобождает от уплаты налога. Деньги, полученные с продажи, считаются доходом, даже при условии, что они сразу идут на приобретение другого жилья. Однако если сумма продажи равна сумме покупки, можно произвести взаимозачет.
Те же правила распространяются на дачи, садовые домики, земельные участки, комнаты.
Если жильцы обладают долей в собственности на квартиру, стоимостью выше 1 млн. рублей, налог делится на число собственников, каждый из которых платит 13% со своей прибыли. За детей налог платят родители в обычном порядке.
Декларация состоит из следующих листов:

Титульный лист и Раздел 6 заполняются обязательно всеми налогоплательщиками.
РАЗДЕЛ 5 - Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 15%.
РАЗДЕЛ 1 - Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%.
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Доходы от источников в РФ, облагаемые налогом по ставке ПРИЛОЖЕНИЕ К - Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов.
При продаже недвижимости - ПРИЛОЖЕНИЕ Ж1 - Расчет ИНВ по доходам от продажи имущества.
При наличии доходов, частично не подлежащих налогообложению (материальная помощь от работодателя, подарки, призы) – ПРИЛОЖЕНИЕ Г1 Расчет суммы доходов, не подлежащих налогообложению.
Сроки оплаты
После подачи декларации налогоплательщик получает квитанцию, которая оплачивается до 15 июля того года, в котором подается декларация. Если вы запоздали с оплатой, на вас налагаются штрафные санкции.

Де
Денис

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, доли в квартире, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.