Валерия

rкак сделать домашнюю горчицу

Елена Шведова

используйте горчичный порошок, а все остальное от вашей фантазии и вкуса,
на упаковке есть рецепт, но вы сами его можете дополнить - учитывая ваши вкусовые предпочтения

Че
Чеэто

разведите сухую горчицу маринадом от домашних
консервированных огурцов или помидор - чуть сахара

и всё --очень жгучая получиться разводите не густо

Екатерина Петрова

А вот домашняя горчица сейчас — хороша. Приготовление горчицы не составляет особой трудности. Все дело в Вашем вкусе. Начнем.

Положим 4 столовых ложки сухой горчицы в поллитровую банку (или глубокую чашку) и, подливая кипяток ложками, хорошо размешиваем до получения однородной (без комков) густой массы, вроде густой каши. Разравняем массу и сверху добавим горячей воды (примерно полстакана) и, не размешивая (вода тонким слоем покрывает массу) , оставляем нашу «кашу» примерно на 4 — 8 часов. Это нужно для того, чтобы удалить излишнюю горечь.

После необходимой выдержки осторожно сливаем воду и добавляем в «кашу» две столовые ложки растительного масла, чайную ложку соли, столовую ложку сахара. Все это аккуратно перемешиваем и доливаем две столовых ложки уксуса. Размешиваем и в укупоренной банке выдерживаем сутки для окончательного созревания.

После этого можно намазать горчицу на кусочек и попробовать. Теперь, ориентируясь на свой вкус, (ложки бывают разные, сахарный песок — несладкий, уксус старенький, … ) можно добавить еще сахара, соли или уксуса. Вообщем доводим до кондиции.

Накладываем часть в горчичницу, а остальное храним в холодильнике. Если горчица подсохла, то добавьте в нее немножко сахара и уксуса — она станет снова как свеженькая.

Приятного Вам аппетита!

Ангельское

развести горчичный порошок

Алексей Антипов

купить горчичный порошек и разбавить водой

Надежда Ильина

рассолом от огурцов я заливаю. Через сутки ем.

Карен Погосян

Пряная горчица: Берут 180 г лучшей толчёной горчицы, обливают в горшке 250 мл кипящего винного уксуса. Хорошенько смешивают, прибавляют ещё немного холодного уксуса и ставят горшок на ночь в тёплое место. Затем прибавляют ещё: 180 г сахара, 3 г толчёной корицы, 1,5 толчёной гвоздики, 4,5 толчёного перца, немного кардамона и мускатного ореха, цедру от одной половинки лимона и нужное количество уксуса. Готовую горчицу сберегают в горшочках, завязанных свиным пузырём.