Серебряков Илья

Какой был бортовой номер Курта Книспеля на Тигре 1 ?

Танечка Н.

А почитать литературу самому ? Слабо ?
Для начала, когда Курт "пересел" на Тигра ?
В конце 1942 года 12-я танковая дивизия воевала на Ленинградском направлении. Курт был наводчиком танка Pz.IV
Успешно уничтожая советские танки был направлен на переподготовку (наводчиком Тигра).
15.04.1943 года назначен наводчиком танка в 1-й роте 503 тяжёлого танкового батальона (в котором и воевал до гибели в 1945-м).
По штатному расписанию, введённому 03.02.1943г., в каждой роте было по 2 взвода лёгких (4 шт. Pz.III) и 4 взвода тяжёлых (4 шт. Pz.VI Тигр) танков.
Вот фото с явно видным бортовым "101" и улыбающимся Куртом:

До февраля 1943г. данный номер был на башне Pz.III из взвода лёгких танков танков.