Марина Павлова

кто делал разрешение на строительство, поделитесь какие нужно документы, может у кого что осталось

Дмитрий Кислицын

нанял прораба он все и оформил! я ему 1000$ заплатил за это!

Илона Дарваш

Если бы у мну остались документы, то у мну БЫЛ БЫ дом! ) ) много там ходит всяких ,,прорабов, инженеров, юристов, посредников кароче"!следи за рукой!))))))

Алексей Тарасов

Если земля частная без обременений. То можно строить. Мы строили без проэкта и разрешений. Построили вызвали БТИ нам выдали тех паспорт в рег палату и все. Сейчас еще действует дачная амнистия. Это что касаемо дач и домов в деревне.

Вероника Клименкова

Рабочий проект, акт выбора земельного участка, согласование со службами на балансе у которых в зоне строительства имеются инженерные коммуникации, пройти согласование в ГИБДД, экологов. Для акта выбора нужно будет брать кадастровые выписки и сделать геодезическую топографию в зоне предпологаемого строительства, затем после его согласования составляеться паспорт объекта и присваиваеться кадастровый номер объекта после все вышеперечисленое вместе со свидетельством на данную территорию (или договором аренды с владельцем терретории + его свидетельство) и пишите заявление в отел архитектуры и градостроительства вашей администрация на главу ! Помимо всего, вы на период строительства заключаете с ними договор в котором вам временно выделяют зону под строительство и за каждый кв.метр платите ахуитительные деньги каждый месяц !

Давит Кагзванцян

1 исследование участка 2 архитектурное проектированик 3 составление сметы4 получение разрешения на строительство, - письмо на имя главного архитектора или главы администрации, правоустанавливающий документ на участок, архитектурный проект с генеральным планом застройки, договор с компанией-подрядчиком,

Ольга Есенина

1проект-фирма-купить проект, архитектурно-строительный надзор-согласовать проект2смета-строительная компания составляет на основании проекта, делает экономист и бухгалтер При покупке проекта должна быть смета3договор со строительной организацией, регистрируется у нотариуса4изучение грунта- геология5геодезия-департамент межевания и кадастрирования6забор-бригада строителей, разрешения не надо7водоканал-нет ли в пятне застройки коммуникации подключения к водопроводным и канализационным сетям8горгаз-а вдруг вы на их трубе дом построите? 9электричество-энергонадзор10пожарники МЧС-заключение на пожарную безопасность санэпидемстанция-роспотребнадзор-заключение бти11вода-скважина, буровая контора, пробурить-зарегистрировать в бти, паспорт составить на нее12согласие супруга13энергонадзор-получить границу раздела и разрешение на подключение14ставите туалет15 ставите бытовку для строителей 16нанимаете технику17котлован под фундамент 18 завозите стройматериалы 19дом-стены крыша20 регистрируете дом-регистрационная палата-регистрация права собственности21 отделка- двери, окна

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Пока можно строить без разрешения и оформлять по факту.

Фактически в законе предусмотрены только проект и заявление- далее рассматривают и дают разрешение.

На практике везде по разному- требуют десятки разнообразных документов- вплоть до анализа мочи и кала и 12-ти фотографий застройщика в стиле НЮ 10 на 12)

Посмотрите в инете конкретные требования в Вашем районе, сколько чего стоит, сходите в несколько проектных контор и узнайте сколько у них стоит проект, согласования, получения разрешений и т д. Сравните цены и решайте стоит ли делать самим или проще нанять проектантов.

Катя Катенька

Страна советов.. .
Не на маил, а в администрацию своего района к архитектору идти надо, там вам и подскажут и посоветуют проектную организацию и пакет документов. Любой прохожий накапает на незаконное строительство и будите доказывать, что можно строить без разрешения и оформлять по факту.