Мария Яковлева

Нужна ваша помощь с подробным решением

В сосуде объемом 1л при комнатной температуре находится равное число N атомов двух различных газов. Оцените значение N при котором вероятность для этих газов хоть один раз разделится на протяжении эпохи порядка возраста наблюдаемой части Вселенной (около 10млрд. лет) сравнима с единицей

Ме
Мехровар

Вариантов размеcтить половину молекул в половинке объема 2^(N/2);
Примерно столько мы имеем картинок , из них наша – одна )))
Скорость порядка 10^2, расстояние между стенками == 1/10 . То есть порядка 10^3 раз в сек молекула находится на нужной половинке )))
В общем T = 2^(N/2) *10^(-3)/60/60/24 /365
Подставив данные получим примерно 150*2 = 300 молекул. Порядка сотен … чёт мало , но … что уж получилось )))