Ок
Оксана

по какой причине Брежнев в 1978г ввёл по всей стране талоны на мясо, сливочное масло, гречку и даже на куриные яйца ?

Ко
Коля

Что, опять память западает?. .
Теряешься в просторах и пространствах?..

Аннет К

Продуктовые талоны и карточки в СССР
http://1001material.ru/2657.html
Антиалкогольная кампания М. С. Горбачёва привела к резкому росту потребления сахара для самогоноварения, что послужило причиной ввода талонов на сахар около 1988 по всей территории СССР. Далее талоны на всей территории СССР вводились на алкоголь и табачные изделия.
Суть талонной системы заключается в том, что для покупки дефицитного товара необходимо не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара.
Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления.
Впоследствии талоны были внедрены на многие продукты питания, и некоторые иные товары (табак, водка, колбаса, мыло, чай, крупы, соль, сахар, в некоторых, крайне редких случаях, в отдаленных местностях, хлеб, майонез, стиральный порошок, женское бельё и т. д.) .

Лариса Куценко

Ты забыл, что и на твои яица был налог, на бездетность и расточение семенного фонда.

Андрей Сергеев

В 1978г. талонов ещё не было.

Светлана Волобуева

Колхозы ничего не давали, а на пшеницу из Канады денег нехватало. Нефть подешевела, а после стимуляции ее цены арабо израильскои воинои 73г прошло уже 5 лет. Новую пока КГБ не успело организовать.

Мария Нахапетова

Это не самый плохой год застоя, когда много чего было и дефицит еще остро не ощущался. У нас карточки только при Горбатом ввели.. если не позже..

Михаил

чтоб всем хватило. путин иначе поступил. он просто поднял цены до небес

Сергей Данченко

врешь
я в 1978 году бывал во многих местах - от Москвы до Казахстана
но о талонах не слышал

талоны были введены только Горбачевым, чтобы показать наглядно необходимость шоковой терапии

ЕСЛИ БЫТЬ ТОЧНЫМ, ТО = в СССР было перепроизводство, и целый ряд продуктов можно было не покупать
причем, если на западе лишние продукты демонстративно уничтожали, то в СССР люди брали их совершенно бесплатно (капуста, мясо, картошка,... )

Ирина Лаврова

Брежнев не вводил талоны. При нём в Москву за продуктами на колбасных электричках ездили.

Сергей

а ты случайно его с горбатым не перепутал!!!! тот вообще даже на сигареты, бухло, мыло и туалетную бумагу вводил

Владимир Мельников

Так там дураки в политбюро сидели, или вредители...

Дарья Кудрявцева

Скиньте ради Бога фотку талона с датой или хотя бы ссылочку ! Я такие уникальные вещи коллекционирую, но ничего из 78 года у меня, к сожалению, нет.

Андрей Манько

Этот товар массово тайно уничтожался.. . топили закапывли сжигали и тд.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Чтобы не всё расходилось в спец. магазины...

Владимир Казаков

так как когда массово выдавали ордера на квартиры и всем желье бесплатно то больше строили чем на ферме выращивали

Алексио

Сочинитель Вы наш!

Иван Гришанов

Ну это ты уже загнул. Очереди за колбасой умопомрачительные, с номерками, записываемыми ручкой на ладони, по кило колбасы в одни руки были. А первые талоны в Волгограде на сливочное масло появились в 1982 году, в марте или феврале.