Максим Мочейко

Почему камень превращающий любой металл в золото назвали философским? (Рассуждение)

ОК
Ольга Королькова

да потому что заставляет других задуматься из чего он состоит, где взять такой и как происходит реакция превращения!!!

Ирина Климова

видимо потому, что сама философия это дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия). . .
а что может быть реальнее бытия, чем бытие простых людей нуждающихся в чем то большем. . .
в материальном плане золото и есть то большее т. к. камень материален.. .
как вам такое размышление?))))

Алла Грощенко/захарова

потому что имея такой камень , и собираясь превратить всё в золото , человек задумывается над тем , а принесёт ли мимолётная выгода долгосрочное счастье

ДА
Дима Андреев

Цель, идеал. То к чему стремились все алхимики древности. Абсолютная алхимия. Цель философии найти идеал, коим камень и является в своей сфере.

Олег Завгороднев

Камень подразумевает ум, также как "гранит науки". На самом деле существовал и существует, только это не камень, а вода. Вода, которая точит камень. Она может изменить всё. (с её помощью)

Алексей Иванов

Потому что тогда не существовало понятия науки
Зарождение науки начиналось с философии