Анна Дрындина

1. Почему приведенный ниже текст можно назвать философским? К какому разделу философии вы бы отнесли данные рассуждения?

«Не заслуживает ли внимания то, что великие произведения словесного искусства мы характеризуем, исходя из их письменной природы? Смысловой фон слова “литература” – “написанность”. Что же придает написанному вообще более высокое значение в сравнении с тем, что родилось как сказанное? Каким образом понятие литературы стало ценностным? – Мы, например, говорим о плохом стихотворении: “Это не литература”, а о выдающемся произведении научной прозы: “Вот это – литература”. Почему так произошло и в чем смысл того, что написанному придается значение высшей ценности?
Вспоминается история, рассказанная Сократом в “Федре”, о том, как Тевт изобрел письмо и стал расхваливать свое изобретение египетскому царю за его будто бы великую ценность: ведь оно поможет человечеству безгранично усилить память. Мудрый царь, однако, возразил ему: “То, что ты изобрел, послужит не к усилению, а к ослаблению памяти”. Значит, Сократ не усматривал в письме никакого прогресса, и уж тем более ему не приходило в голову, что звучащее слово можно превзойти чем-то более высоким. Напротив, к письменному тексту он относился как к беззащитному, открытому для спекуляций, злоупотреблений и извращений. Аутентичность, подлинность, свойственные учтивой беседе, здесь растворяются в чем-то сомнительном. В отличие от устной речи письменный текст характеризуется тем, что не может постоять за себя. Автор единожды выдает свое произведение в свет, тогда как в живом разговорном общении всякое недоразумение и ложное понимание исправляются ответной репликой. Таков взгляд Платона, который он позднее ясно обосновал в знаменитом седьмом письме (я посвятил ему особое исследование) . Там он идет дальше, утверждая, что лишь тот, кто покинут всеми богами, способен поверить в возможность облечь в письменную форму что-то действительно важное и истинное» (Г. -Г. Гадамер. Актуальность прекрасного) .

Виктория Квеквескири

Философским в строгом смысле его не назовешь. Рассматривать нужно проблему обмена информации в целом, не различая формы. Текст - мертвая информация, читая вы ее воскрешаете, рефлексируя строите диалог. \\ В целом проблема слишком сложна и глобально чтоб пытаться ответить в двух словах.

Надеюсь здесь нет попытки защитить древних индусов, Пятигорский кажется яростно настаивал на преимуществе словесности пред письменностью)

Сократ, Платон, Я (скромно) , являются сторонниками "воинственной" диалектики, человек с подобным способом мышления сделает текст частью себя, потом обрушиться сам на себя чрез рефлексию.

Насчет "важного и истинного":
естественно каждый мыслитель, каждый творец, облекает в текст то, что почитает истинным.