Евгения Новикова

Аристотель говорил: "Философия начинается с удивления". Верна ли мысль?

Алексей Новиков

Удивление -- это начало познания, а познание, как отражение мира в научных представлениях -- проникновение в скрытое, недоступное, неразгаданное -- и является основным содержанием философии.

Dorin

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЗМОЖНО!!!

Андрей Аркадьев

может и от любознательности и размышлений

Игорь Тарасов

Я вот сейчас читаю Спенсера, он там пишет как произошли все науки. Математика самая первая из наук произошла из потребности человеческой жизни.. Сначало человек вступил в экономические отношения, и отсюда идёт развитие общества. Бытиё определяет сознание. А помоему такие слова были сказаны Гёте. Вот математика потребовалась людя как только они стали размышлять и сравнивать вещи, и вступили в обмен продутами производства. В перврбытном обществе производство было примитивным. Но всё равно требовался подсчёт и сравнение.

Надежда Ильина

с удивления (ДТП, например) чаще начинается именно экономика (ну и/или правовые отношения) . а когда не справляется экономика, начинается философия...