Любовь Свиридова

задача по химиивопрос-почему во втором действии умножаем 0.375 на 2?спасибо

При сжигании углеводорода, плотность которого по водороду 21, получено 8.4 л СО2 и 6.75 г Н2О. Определите формулу углеводорода. Решение. 1) v(CO2)=V/Vm; v(CO2)=8.4:22.4=0.375 моль; v(CO2)=0.3752) v(H2O)=m/M; v(H2O)=6.75:18=0.375 моль; v(H2O)=2*0.375=0.75 моль; 3) CxHy; x:y=0.375:0.75=1:2;CH2- простейшая формула.4) M(CxHy)=DH2* MH2 =21*2=42 г/моль; M(CH2)=14 г/моль. n=M(CxHy )/M(CH2)=42:14=3Ответ: С3Н8.

Юлия

Деточка, ответ твой НЕВЕРЕН. Плотность пропана С3H8 по водороду равна (3*12+8*1)/2=44/2=22, а не 21. Ответ к твоей задаче пропен (или пропилен) С3H6. И ты можешь мне, конечно, не верить, но для решения этой задачи вполне достаточно знать, что это вещество - углеводород и его плотность по водороду. Больше ничего знать не надо. Все эти объемы СО2 и массы воды для решения этой задачи попросту НЕ НУЖНЫ. А умножают там на два потому, что в молекуле воды Н2О содержится ДВА атома водорода. А тебе надо найти соотношение между элементом углеродом и элементом водородом в исходном соединении.
Завязывала бы ты с химией, деточка, а? Это ведь не твое, совсем не твое.. .
Хочешь, покажу, как решить эту задачу без объемов и масс, только зная плотность углеводорода по водороду? Смотри, находим молярную массу углеводорода - точно как у тебя в конце: 2*21=42 грамм. Обозначаем число атомов углерода в молекуле за х, число атомов водорода за у. Молярная масса углерода равна 12, молярная масса АТОМОВ водорода равна 1. Тогда 12*x+y=42, верно?
А теперь смотри. Мы знаем, что исходное вещество - это углеводород. А каково может быть отношение количества атомов водорода к количеству атомов углерода в молекуле углеводорода, если углерод образовывает максимум 4 связи с другими атомами углерода или водорода? Правильно, это отношение всегда больше 0 и меньше 4, причем отношение 4 соответствует только метану СH4. Сколько же атомов углерода может входить в молекулу данного углеводорода? Очевидно, не более целой части от 42/12=3 атомов, верно? Потому что уже 4 атома углерода дадут молярную массу углеводорода не менее 4*12=48 грамм, верно? Один атом тоже не может входить, потому что из одного атома углерода состоит уже упомянутый метан и других таких углеводородов нет, правильно? Значит, число атомов углерода в молекуле либо 2, либо 3, правильно? Но если атомов углерода 2, то атомов водорода должно быть 42-2*12=18, верно? И отношение числа атомов водорода к числу атомов углерода будет 18/2=9, а быть-то этого, как мы уже показали выше не может, потому что два атома углерода в принципе не могут образовать такое количество химических связей, верно? Значит, число атомов углерода может быть равно только ТРЕМ. Тогда число атомов водорода равно 42-3*12=6, правильно? Вот тебе и ответ: С3H6. Без всяких масс и объемов, только из знания химии!