Ан
Анна

какие страны входят в ес, но не входят в нато

Ирина Павлова

Нынешнее название ЕС появляется в 1992 году, после подписания Маастрихтского
договора. Но и тогда не все члены ЕС были одновременно и членами НАТО. Как, например, Ирландия
(вошла в 1970-х годах в ЕС). В 1995 году в ЕС вступает целая группа нейтральных стран (Австрия,
Финляндия, Швеция). В 2004 году в ЕС вступают Мальта и Кипр, которые так же не являются членами
НАТО. Нейтральная Швейцария заявила о своей готовности к вступлению в ЕС, и, со всем уважением к
молдавским правым, мы не думаем, что Швейцарию вначале заставят вступить в НАТО. То есть вступить в ЕС можно и на основе нейтралитета. До сих пор существуют "фланговые" страны НАТО, не входящие в
ЕС - Норвегия, Исландия, Турция. В Норвегии нет желания населения, для Турции, которая является
членом НАТО с 1952, нет желания самого ЕС. И НАТО ничем помочь не может. Чтобы понять всю
абсурдность утверждения, что НАТО является "паровозом" для вступления в ЕС, нужно сравнить время
вступления в НАТО и в ЕС. Иногда разница между вступлением в НАТО и вступлением в ЕС составляла
40 лет. К примеру, Португалия вступила в НАТО в 1949, а в ЕС - в 1986, вместе с Испанией, которая вступила в НАТО лишь в 1982. Греция вступила в НАТО в 1952, в ЕС - лишь в 1986. При этом Канада и
США, будучи членами НАТО, не являются членами ЕС, а входят в другую организацию - НАФТА.

Юлия Большакова

Швеция, Финляндия, Австрия и Ирландия