Виктория

Помогите решить

сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 а боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов. найти высоту

Питон Питон

НАРИСУЙТЕ.
Проекция вершины попадает точно в центр правильного треугольника, который в основании. Так что какое расстояние от этой точки до вершины треугольника - считается в уме. А дальше просто рассмотрите прямоугольный треугольник из вот этого расстояния, ребра и высоты пирамиды.