Елена Цой

интересно гмо растения могут опылять нормальные растения? если да то чем это грозит?

Кристина

Сами ГМО растения ни чем не опасны, в сельском хозяйстве это в основном травянистве однолетники. Ни чем не грозит, если ГМО картофел опылит ваш на участке, вы же не будете ждать вызревания плодов на своём, что бы семена собрать, вы ведь клубнями размножаете...

Полина Попова

Именно это и происходит. На сегодняшний день - это главная опасность. Сейчас я не усматриваю существенного вреда от ГМО растений. Но, кто знает, вдруг обнаружится что-нибудь страшное, а натуральных сортов не останется? Это большая проблема сохранения коллекций в селекционных центрах. Проводятся специальные исследования по распространению ГМО пыльцы. Она постепенно распространяется и чужеродные гены потихоньку загрязняют сорта естественной селекции. Ответ: это грозит утратой коллекций чистых не ГМО линий. Индивидуальному огороднику и садоводу это ничем не грозит!

Ёжик Колючий

интересный вопрос, на него есть куча ответов.
гмо растения опыляют другие растения. и грозит это тем же что и при опылении одного с другим, вырождением сорта.
пока что нам, огородникам, это ничем не грозит, пока что. потому что гмо растения у нас мало распрастранены. а грозит нам это судебными тяжбами и запретом на выращивание овощных и других огородных культур, даже сортовых.
ещё не страшно читать? тогда дальше. .
сортовые растения может выращивать кто угодно и как угодно, они не патентуются, потому что это растения. а ГМО это не растения, это организмы и во всём мире они подлежат патентованию (объяснил коротко) . это значит, что у них есть хозяин, автор. за выращивание таких растений наступает уголовная ответственность. сортовое растение может сделать каждый, это намного проще чем делать гмо.
посадил ты сортовое, оно опылилось гмо растением и потом в тех семенах будут следы гмо растения. значит получится что ты его украл если собереш с него семена. семена с такого растения уже нельзя собирать и выращивать. но есть выход, можно на семена выращивать в закрытом грунте.
вот поэтому, когда тут люди задают вопрос, многие отвечающие иногда говорят "почему тут задают ту.. , ой, извиняюсь, глупые вопросы". потому что многим лень сидеть и самому читать информацию с сайтов. смотреть видео на ютубе, как то проявлять стремление к самообучению.

Ольга Попова

Много шуму и обмана с этим ГМО .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .Но что происходит на самом деле не понятно .

Наталья Шашурина

за.... достали) скрестите апельсин с осиной путём переопыления, тогда и поговорим на эту тему. Не может картофельная пыльца с геном скорпиона оплодотворить обычный картофель из-за выпадения того же гена скорпиона, так как он не зеленый; мы получаем семена (покупаем в магазине) первого поколения, второе-стерильно по определению. Как еще проще объяснить-не знаю. И мутации под воздействием внешних факторов не имеют отношения к трансгенным технологиям. Опять суслики-агрономы все в одну кучу пихают. Хотя бы почитали что-нибудь по теме.

Mamed Mamedov

Рядом с вашим участком растут гмо растения? Соя, кукуруза? И при этом вы сами выращиваете эти же растения? Если нет, так чего волноваться. Другие гмо в стране не выращивают, да и эти на полу-легальном положении.

Ни
Никита

а я читала что гмо растения бесплодны.

Евгения Ермолаева

в том то все и дело, что ГМО растения способны переопыляться с обычными и бесконтрольно распространяться..

Николай Ратушняк

вся информация о гмо. вернее о вреде гмо - сплошная туфта. нет на сегодня ни одного научного доказательства этого. хотя работают институты ГЕННУЮ МОДИФИКАЦИЮ ПРИМЕНЯЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НОВЫХ СОРТОВ. НО .НАПРИМЕР. ПРИ СОЗДАНИИ ЛЕКАРСТВ - НИКТО НЕ СТОНЕТ. Генномодифицированные растения получаются и при воздействии других внешних факторов. например. радиации. В научной литературе нет НИ ОДНОЙ статьи .которая бы говорила о вреде ГМО. Есть 2 пресс-конференции 2 ученых. но на пресс-конференциях научные вопросы не решаются. а экспертные советы ведущих институтов выразили возмущение и опровергли эти утверждения. Все это напоминает мракобесие и борьбу с евгеникой.