Сергей Слепцов

Против чего протестует Герасим своим уходом от барыни в родную деревню

Владислав Сапрончев

Своим уходом в деревню Герасим протестует против народного бесправия и и угнетения.

Настя Малыгина

Герасим ушёл от барыни, так как после смерти Муму его жизнь стала морально тяжелее. Ему было неприятно работать у жестокой барыни. Герасиму всё напоминало о Муму. Он считал, что в деревне его жизнь наладится, станет лучше. Барыня не стала возвращать Герасима, так как поняла свою ошибку.