Дарья Савицкая

Почему столицей была выбрана Астана? А не допустим кызылорда актау атырау боровое

Сергей Шматов

Астана по численности населения - 2й город в Казахстане (после Алма-Аты) , все остальные гораздо меньше, они даже не рассматривались в качестве столицы. Город со стотысячным населением и столица.. . в мировом сообществе - это просто не солидно для такой бурно развивающейся республики, как Казахстан

Перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану (10 декабря 1997 г. ) — третий по счёту перенос столицы в Казахстане.
В отличие от предыдущих, данный перенос был инициирован властями самой республики. Он также стал первым и единственным переносом столицы государства на постсоветском пространстве, значительно повлияв на социально-экономическую жизнь в стране

Само решение о переносе столицы из Алма-Аты в Астану было принято Верховным Советом РК 6 июля 1994 г. Активным сторонником переноса столицы в Астану (ранее Целиноград/Акмола) стал президент республики Нурсултан Назарбаев. 15 сентября 1995 года он подписал указ «О столице Республики Казахстан» , в котором дал распоряжение образовать Государственную комиссию для организации работы по перемещению высших и центральных органов власти в город Акмолу

Причины

Географические

Наиболее часто озвучивались следующие официальные причины переноса столицы: Алма-Ата географически находится на крайнем юго-востоке республики; в силу своего предгорного положения, она уже исчерпала возможности дальнейшего развития; она довольно опасна в сейсмическом плане; её дальнейший рост опасен в экологическом отношении. Астана же позиционировалась как удобно расположенная в центре республики, хотя на самом деле она находится в Северном Казахстане.

Демографические

В прессе и аналитике появились и другие, этно-демографические причины переноса столицы, которые редко озвучивались властями самой республики. В начале 1990-х годов из провозгласившей суверенитет республики активно эмигрировало русское и другое русскоязычное население. Эмиграция снимала часть возросшей межэтнической напряжённости в казахстанском обществе, но риск сецессии преимущественно русскоязычного Северо-Восточного Казахстана сохранялся. При этом численность сельского казахского населения, равно как и его миграционная подвижность внутри республики продолжали расти, при том что Алма-Ата была уже физически неспособна вместить всех внутренних мигрантов. В этих условиях власти стремились переориентировать потоки казахов-селян в город с большей перспективой роста, а также быстро дерусифицировать преимущественно русскоязычный северный регион

Павел Дианов

Нурсултан Абишевич так решил.
А объяснять почему он никому не собирается.

Св
Светлана

С определенной точки зрения это решение алогично, ведь самый крупный город Казахстана - Алматы. Именно он долгое время был традиционной столицей республики (в прошлом - Алма-Ата) . Но не все так просто, достаточно посмотреть на карту Казахстана. Город Алматы находится на крайнем юго-востоке страны. С точки зрения геополитического месторасположения город Акмола (так в 1997 г. , когда переносили столицу, называлась Астана, а в советское время - Целиноград) был выгоднее, если учесть общий геополитический вектор внешней политики Казахстана: во-первых, центр промышленного региона, во-вторых, недалеко от границы с Россией. Астана претендует на своего рода азиатский политический и культурный центр, с этой точки зрения ее положение выгоднее по сравнению с другими городами. Следует учесть также, что в районе Астаны наиболее развитая транспортная и коммуникационная инфраструктура в Казахстане. Большую роль сыграло также наличие свободных земель вокруг города, что создавало хорошую перспективу для его развития. В Алматы этого нет: город расположен далеко от географического центра страны, плотно застроен, имеет транспортные проблемы, мало перспектив для развития. Свою роль сыграл и экологический фактор: Алматы - самый загрязненный город Казахстана. В целом выбор столицы проводился по 32 параметрам. Это социально-экономические показатели, климат, ландшафт, сейсмическая безопасность, инженерная и транспортная инфраструктура, строительный комплекс, трудовые ресурсы и т. п. После изучения их всех выбор в 1997 г. пал именно на Акмолу, расположенную практически в центре крупных хозяйственных регионов, на пересечении транспортных магистралей, с достаточно хорошим налаженным энергоснабжением и водоснабжением. Так что, как видим, причины были.