Алексей Мартыненко

Официальный документ под названием «Приоритеты и концепция национальной политики ЧР» . Что Вы думаете? Это национализм?

Официальный документ под названием «Приоритеты и концепция национальной политики ЧР» , который любезно предоставлен для изучения всем желающим на официальном сайте Правительства Чеченской Республики - http://www.chechnya.gov.ru
Итак, цитаты:

1. «Концепция национальной политики ЧР ориентирует на… согласование общегосударственных интересов и интересов чеченского народа… »

2. «Историко-культурные особенности чеченского этноса, являющегося титульной нацией в Чеченской республике (Чечне) , сложились в ходе многовековых… »

3. «Современная этнополитическая ситуация в Чеченской республике (Чечне) определяется многими взаимосвязанными и взаимодействующими факторами, в которых доминирующая роль отводится прошлому и настоящему чеченского народа, его национальному самосознанию. »

4. «Историко-культурные особенности чеченского этноса, специфика этнополитической ситуации, необходимость сохранения ее стабильности и дальнейшего улучшения, социокультурного развития Чеченской республики (Чечни) требуют, чтобы государственная национальная политика основывалась на следующих принципах…»

5. «Сохранение и развитие языков и культур чеченцев, всех этнических групп… »

6. «Содействие чеченцам, проживающим вне Чеченской республики (Чечни) … защита прав и законных интересов чеченцев и других выходцев из Чеченской республики, проживающих за ее пределами. »

7. «Исходя из историко-культурных особенностей чеченского народа… концепция предполагает…. »

8. «К числу первоочередных задач относятся: разработка правовой и нормативной базы для регулирования и совершенствования федеративных и межнациональных отношений, обеспечения национальных интересов чеченского народа и других этнических групп, проживающих в Чеченской республике… всесторонний учет этнокультурных особенностей чеченского народа…

9. «организовать научные исследования по проблеме депортации и ее последствиях для чеченского народа… объективно и профессионально освещать в СМИ депортацию чеченского народа… »

10. «В экономической сфере – …передача в собственность республики Чечня предприятий и учреждений, необоснованно отнесенных к федеральной собственности… , привлечение регионов РФ для восстановления экономики республики, обеспечение получения населением ЧР соответствующей доли приватизированной в начале 90-х гг. общероссийской собственности… »

11. «системное и оперативное противостояние через СМИ проявлениям чеченофобии… »

12. «национально-культурное развитие чеченского народа… защита материальной и духовной культуры чеченского народа. »

Ксю

Нет, просто в отличие от русских, чеченские власти заботятся о защите национальных интересов своего народа. Правда, вряд ли им удастся полностью реализовать все принципы.

S D

Национализм. Была раньше такая категория-"подданый Российской Империи"-хорошая гордая категория и Империя строилась на основе национализма, и это хорошо. Национализм это здоровое чувство. Жаль, чехи это понимают, а мы, русские, нет.