Николай Сущинский

основные сведения о поверхности нижегородской области

Александр

Нижегородская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины.

Река Волга делит область на низменное Левобережье (Заволжье) и возвышенное Правобережье — продолжение Приволжской возвышенности (Мордовская возвышенность, высота до 247 м; Чувашская возвышенность, Дятловы, Перемиловские, Фаддеевы горы, возвышенность Межпьянье) .

Заволжская рудиментарная возвышенность занимает самый север области. Ее южная граница проходит примерно по южным границам Варнавинского, Краснобаковского и Шарангского административных районов. Здесь поверхность Земли сложена моренными и флювиогляциальными (водноледниковыми) отложениями, которые залегают на породах триасовой системы и татарского яруса пермской системы. Наибольшие абсолютные высоты здесь 170-190 м, наименьшие — около 70 м (урез воды в реке Ветлуге) . По географической терминологии поверхности ниже 200 м считаются низменностями. К слову "возвышенность" Б. И. Фридман добавляет прилагательное "рудиментарная", то есть бывшая. Объяснение следующее: до разделения единой платформы на Варяжскую и Сарматскую плиты ныеншняя поверхность Заволжья и нынешняя Приволжская возвышенность были одной равниной. Позже они разделились. Приволжье так и осталось возвышенным, Заволжье опустилось, хотя когда-то (более миллиарда лет назад) оно тоже было возвышенностью.

Южнее находится Великая Волжская аккумулятивная аллювиальная низменная равнины. Ее граница проходит по линии, севернее которой поверхность коренных пород резко повышается от 100-110 м абс. высоты до 150-160 м и выше, а мощность позднекайнозойских отложений сокращается до 2-5 м. В отличие от Заволжской рудимертарной возвышенности низменность сложена мощным слоем неогеновых и четвертичных аллювиальных и флювиогляциальных (водноледниковых) песков. Внутри низины выделяется более возвышенное Семеновское плато, расположенное на землях Семеновского, Ковернинского, Сокольского, больших частей Городецкого и Воскресенского административных районов. Здесь из поверхностных отложений преобладает морена, так же, как и на равнине Белогородье, расположенной на правом берегу Волги (Чкаловский район) . Южнее лежит полоса песчаных низменностей — Балахнинская на правом берегу Волги, Волго-Ветлужская на левом. Рельеф низменностей более плоский, абсолютные высоты ниже. Пески, из которых они сложены — водноледникового происхождения. После схода ледниковых вод поверхность песчаных равнин некоторое время была лишена растительности и под действием ветра на ней образовались песчаные холмы — дюны (в пустынях их называют барханами) . Эти холмы остались до сих пор.

Большая часть Правобережья Нижегородской области относится к Приволжской возвышенности, а точнее к ее северной окраине – Мордовскому (Горьковско-Московскому) плато. Поверхности участков возвышенности различаются по возрасту, происхождению и коренным образованиям, на которых они сформированы. Окские и Волжские откосы давно известны как живописные места, с которых открывается панорама на лесное Левобережье. Красоту видам придают широкие реки Ока и Волга и изрезанные оврагами склоны возвышенности.

Рельеф Правобережья резко отличается от Левобережья. Гораздо более значительные перепады высот. Так превышение верхней части откоса в Нижнем Новгороде над уровнем Оки и Волги составляет 50-60 м. На возвышенности в результате эрозионно-денудационных процессов образуются и активно растут овраги и балки. В механическом составе горных пород преобладают покровные суглинки, хотя есть участки и глинистые и супесчаные. Наивысшая точка области находится на юго-востоке в Сеченовском административном районе. Ее высота — 248 м (по другим данным 252 м — такое вот веселье, на разных картах разные цифры) .

На юго-западе Нижегородской области есть участок Окско-Донской равнины — Окско-Тешинская низина, в более поздних работах названная Мещерское полесье. Преобладающая порода на поверхности здесь — также пески водноледникового происхождения, как и на низменностях Левобережья.