Гульнара Романова

Какие виды кактусов встречаются на Земле?

Гульнора Мухидинова

Виды перечислены здесь -
ru.wikipedia.org/wiki/Таксономия_семейства_Кактусовые‎
ru.wikipedia.org/.../Таксономия_семейства_Кактусовые_по_Бакеберг...‎

Максим Сергеевич

Ребуция, Пародия, Цереус, Опунция, Лобивия, Зигокактус усечённый, и ещё много много всяких других дебильных названий. в общем в инете набери!

Татьяна Жаркова

Кактусов более 4000 видов, кроме 1 вида рипсалисов все они происходят из Нового света, все, которые сейчас встречаются в Старом свете и Австралии были завезены человеком.

Алтынбек Султанов

Азуреоцереус, Анантонкалициум, Аканторипсалос, Айлостера, Акантолобивия, Анцистрокактус, Апорокактус, Арекипа, Ариокарпус, Арматоцериус, Арроахадоа, Астрофитум, Аустроцефалоцериус, Аустроцилондропунция, Ацтекиум. Это на А. Далее по алфавиту на все буквы,

Александр

Опунция, Лобивия Арекипа, Ариокарпус, Арматоцериус, Арроахадоа

Светлана Воронина

Пустынные кактусы-Сюда, на­пример, относятся астрофитумы (Astrophytum), опунции (opuntia), па­родии (Parodia) и широко распро­страненные эхинопсисы (Echinopsis).

Кактусы гор. Например, лобивии (Lobivia), ребуции (Rebutia), ореоце-реусы (Oreocereus). Для них также не­обходимо максимальное освещение, благоприятны летнее содержание на свежем воздухе, зимой — при темпе­ратуре +5-10 град. , хорошее освеще­ние и очень редкий полив.

Кактусы травянистых рав­нин. Многочисленные маммиллярии (Mammillaria). Слишком яркого солн­ца они не требуют, выдерживают даже некоторое притенение. Почва должна быть немного тяжелее, нужен хоро­ший дренаж, обильный полив летом.

Кактусы сухих лесовХамецереус (Chamaecereus), селеницереус (Selenicereus), апорокактус пле­тевидный (Aporocactus). Им требу­ются некоторое притенение, летом — свежий воздух и обильный полив. Зимовка без полива при температу­ре 8-10 град.

Кактусы влажных лесовЗигокактус (Zygocactus), эпифиллюм (Epiphyllum), рипсалис (Rhipsalis) ирипсалидопсис (Rhipsalidopsis). Они не выносят яркий солнечный свет, требуют притенения.

Дмитрий Черепанов

Таксономию кактусовых.. . и официальную, и самую популярную в Европе (по К. Баккебергу) Вы можете найти и посмотреть в "вике".

А я просто приведу цитату.. . про разнообразие этих растений -

"Если вы видите растения, похожие на колонны, столбы, палицы первобытных охотников, скипетры и державы, на булавы, шерстоперы, на ежей, дикобразов, ершики для мытья бутылок, на клочья хлопка, подушки мха, куски гранита, изделия из камня, нефритовые безделушки, орденские звезды, ананасные, еловые и сосновые шишки, на голову старого волшебника, на морских ежей, на бутылки, блюдца, пуговицы от пальто и вообще уже ни на что не похожие уродливо причудливые куски и комья живого зеленого шерстистого вещества, - все это кактусы.

Если вы встретите цветки, похожие на майские желтые одуванчики, на желтые же ромашки-пупавки, на чашечки мака, на ландыши без черешка, на мелкие подснежнички, на белые лилии, на колокольчики всех цветов — от палевого до зеленого, сиреневого и нежно-фиолетового, если вы увидите крохотные цветочки, подобные жемчужинкам, нанизанным на гирлянду или торчащим из каждой зазубринки-пазушки плоского “листа”, или цветы, образующие хороводы на темени растения, или бьющие вверх цветным “фонтаном” белого, желтого, розового и красного цвета, или наткнетесь на цветы-громадины до полуметра в размахе крайних лепестков, белые, пахучие и светящиеся в темноте - все это тоже кактусы... ” (с)

Екатерина Широкова

Здравствуйте! Я думаю "Царица ночи,,! Досведания!