К*
Катерина***** ***

На какой параметр влияет емкость конденсатора в колонке?

В двухполосной колонке пищалка подключена через резистор и конденсатор электролитический, с резистором все понятно, а на что влияет емкость конденсатора? И будет ли лучше если электролит стоящий изначально заменить на пленку?

Далер Джабаров

Резистор и конденсатор - это пассивный частотный фильтр. Электролита там быть не должно, должен стоять неполярный конденсатор. Если очень грубо, то он не дает попадать на пищалку низкочастотному звуку. Обычно производители рассчитывают емкость конденсатора в связке со вторым частотным фильтром, который может стоЯть на втором динамике. Не имея понимания как настроена колонка, улучшить звук вероятней всего не получится, однако поэкспериментировать никто не мешает...

Ольга Хан

В дешовых японских и китайских почему то тупо ставят электролит так что можно заменить на пленочный или керамику.

Эл
Элен

На частоты которые подводятся к пищалке. Это фильтр высоких частот, низкие частоты пищаль не воспроизводит практически, но перегружается ими очень сильно.
Будет. Если вы только не измените его ёмкость. Вообще очень странно наличие там электролитического конденсатора. Вы ничего не напутали, может просто бумажник?

Алексей Бухаркин

На что влияет конденсатор . На частоту электрического резонанса