Костя Хохлов

Что будет если заменить конденсаторы емкостью 820 пика фарад, на конденсаторы емкостью 1000пика фарад?

Есть две платы питания разных мониторов. На целевой плате вздулись конденсаторы. Мне не хочется ждать завтра, что бы купить нужные в магазине. И есть другая плата с целыми конденсаторами. Вопрос в том, что будет ли работать схема, если в неё впаять конденсаторы такого вольтажа (25вольт) , но более емкие (1000 пика фарад, вместо 820)? И чем черевато такое использование?

Да, прошу прощения, микрофарад. И меня все таки беспокоит, чем это черевато.

Виктория С

Ничего страшного не будет.

ОК
Ольга Калинина

На плату монитора нужны не просто какие нибудь кондеры, а кондеры с Low-ESR. Т. е их надо специально покупать, или знать что это именно они. Обычные быстро надуются опять.
Разница в емкости выглядит допустимой.
И не путайте единицы емкости, пикофарад у электролитических быть не может. Это микрофарады.

Сергей Сергеевич

Плюнь на всё и паяй

Светлана Романихина

Кроме всего перечисленного, особенно, если моник на базе ЭЛТ, обратите внимание на темперетуру, при которой допускается эксплуатация кондеров. Как правило, это 85 или 105 градусов.

Оксана Бых

Ничего особенного и заметного не произойдет! ! ГУД!! Это же ни ракета -для точности! ! Просто какие-то доли микросекунды запоздания и всего лишь!!!

Евгений Ерковский

Это не критично, меняй смело, главное чтобы габариты подошли

Улан Исмаилов

может быть микрофарад?

Ан
Анюта

что за целевая плата? Гавкнуться они могли не от плохого качества . а от умерших элементов схемы (диодов) так что механическая замена может дать взрыв и пожар.

Наталья Пашко

все будет работать нормально

Олеся Данилова

в пределах класса точности

Марина

Да меняй!

Николай Чуланов

Ничем, кроме больших габаритов, если уместятся то паять и все будет четко - потому как и то монитор и там монитор ...конденсаторы правдв бу но проработают некоторое время до повторной замены

Аня

клепай и паяй не парься

Георгий Мовшевич

Вздутие конденсаторов в блоках питания современного ширпотреба - проблема дешевой технологии. Это не потому, что они плохие, а потому, что время жизни этих электролитов ограничено технологией. Так просто дешевле. Такие конденсаторы надо менять. Большая величина их ёмкости говорит о тем, что менять их можно как на большее значение (лучше) , так и на слегка меньшее (плохо, но работать будет) . Самым лучшим решением будет поиск специальных электролитических конденсаторов в удленнёным периодом эксплуатации. Они естественно стоят дороже и при покупке надо читать их спецификацию.

Мария Анисимова

если там стоит кондёр с золотистой полосой - то другой там работать не будет. . а ёмкость можно ставить и 1000..
если обычный (синий или чёрный) - меняй хоть сейчас..

Андрей Крупенин

Смотря где стоит, если в схеме генератора, или к примеру модулятора, то менять нельзя.

Владимир Винокур

Увеличение емкости в таких пределах допустимо, другое дело насколько долго он продержится, но по крайней мере до того времени что бы купить новый, должно хватить с лихвой.

Елена Некрасова

все дело насколько кондеры держут пульсацию высокой частоты которую фильтруют. Ее допустимый уровень зависит в частности от рабочего напряжения кондера. Если нет подходящего то заменяй на вольтаж раза в два больший. Чтобы не вздулись. Правда не всегда позволяют габариты платы

Людмила Filippova

поставь больше вольтаж

Алла

Речь идёт об электролитических конденсаторах раз надулись и напряжение написано 25 В. и их ёмкость обозначается в микро Фарадах. И стоят они в схеме, скорее всего после развязки, в качестве сглаживающего фильтра. В таком случае большая ёмкость не помешает, но по предельному напряжению лучше подобрать с большим пределом.

Олег Тен

Это, точно, не частото-задающие конденсаторы, электролиты не ставят в такие схемы. Значит какие-то фильтровые, а для фильтровых увеличение емкости на 25% не критично, потому что допуск на емкость электролитических конденсаторов -20% +50% и даже +80%.
Напряжение конденсатора при замене выбирать не меньшее чем у заменяемого.
И обратить внимание на рабочую температуру. Как справедливо заметил Ибрагим Магомедов лучше использовать те, у которых рабочая температура 105°С.
Тогда Ваш конденсатор будет служить долго.

Laziz Boykulov

Отклонение=почти 20%...зачастую-при уменьшении емкости... не набирается начальное напряжение для запуска импульсных схем... по вашему описанию-трудно судить.... какой каскад....

Оксана Гаврилюк

Фара́д (русское обозначение: Ф; международное обозначение: F; прежнее название —фара́да) — единица измерения электрической ёмкости в Международной системе единиц (СИ) , названа в честь английского физика Майкла Фарадея.
ru.wikipedia.orgФарад

Денис Павлов

Будет большой БУМ!