Руслан Багиров

Уран - является металлом, значит он поликристалл, так ведь? Следовательно имеет кристаллическую решётку?

Просто готовлю реферат. Надо выбрать вещество из кристаллов (моно, поли) или аморфных. Хочу узнать подходит ли уран под это определение.

Василиса Лиса

Уран имеет три кристаллические модификации:

, (стабильна до 667,7 °C), ромбическая сингония, пространственная группа C mcm, параметры ячейки a = 0,2858 нм, b = 0,5877 нм, c = 0,4955 нм, Z = 4;
, (стабильна от 667,7 °C до 774,8 °C), тетрагональная сингония, пространственная группа P 42/mnm, параметры ячейки a = 1,0759 нм, c = 0,5656 нм, Z = 30;
, (существующей от 774,8 °C до точки плавления), кубическая сингония, пространственная группа I m3m, параметры ячейки a = 0,3524 нм, Z = 2.

Екатерина Лейко

уран поликристаллическое вещество с орторомбической структурой решетки существующей в трех модификациях, температура плавления 1405,5С