Сико

Можно ли разрушить кристаллическую решётку металла с помощью какого-либо типа волн?

Допустим, имеется обычная алюминиевая фольга, можно ли написать на ней текст с помощью, допустим, ультразвука?

Константин Зенкин

ультразвуком даже режут металл. но лучше лазером - источником когерентных электромагнитных волн.

Сергей Сер

Конечно. Ультразвуком можно чудеса делать. Но он эффективнее работает по твердым предметам. Я видал, например, ультразвуковой перфоратор. Легкий такой пистолетик, и во время работы не грохочет, а "шипит" - только пыль бетонная струйкой из дырки вытекает. Немцы, сволочи.. .

А по фольге эффективнее искровыми разрядами гравировать.