Сергей Лопатин

сохранен ли льготный проезд за границу сотрудникам мчс

Дмитрий Искатель

Согласно п. 10 Положения о Федеральной противопожарной службе (утв. постановлением Правительства РФ от 20. 06. 2005 г. № 385) "Порядок и условия прохождения службы сотрудниками и военнослужащими федеральной противопожарной службы определяются законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение службы в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также нормативными актами МЧС России."
В соответствии со ст. 45 "Положения о службе в ОВД...", утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 23. 12. 1992 г. № 4202-1 (в ред. Федерального закона от 01. 04. 2005 г. № 27- ФЗ), "сотруднику ОВД оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска (лечения) и обратно по следующим видам отпусков:
очередной ежегодный
по болезни
каникулярный (один раз в год)
в связи с окончанием учебного заведения МВД России."
Это же положение содержит и п. 15. 7 "Инструкции о порядеке применения Положения о службе в ОВД РФ", утвержденной приказом МВД России от 14. 12. 1999 г. № 1038 (рег. Минюста РФ от 10. 04. 2000 г. № 2190) в ред. приказа МВД России от 5. 05. 2006 г. № 321. Наша милиция вообще получает наличку для проезда к месту отпуска и обратно, в том чиле за пределы РФ.

Юлия Гененрайх

По-моему не так давно было постановление правительства, по которому проезд в отпуск за границу оплачивается только, если вылет из места жительства. Если через Москву, например, то только до Москвы и обратно, а там за свой счет. Хотя я не сильно в курсе, может и раньше так было.