Виктория Кулакова

постоянное чувство голода

подскажите чем может быть вызвано постоянное чувство голода. я ем и через 30- 60 минут жуткое чувство голода, как будто не ела часов 5, желудок прям чувствуется, что пустой... но не ем конечно так часто, но все равно не приятно ходить с таким чувством постоянно

Надежда

Причины ПОСТОЯННОГО ЧУВСТВА ГОЛОДА достаточно разнообразны
*************************************************************************************
и, чтобы устранить этот неприятный симптом, необходимо идентифицировать первопричину.

Может понадобиться осмотр эндокринолога или гастроэнтеролога, ведь причины рассматриваемой проблемы могут крыться в сбое гормонального фона, заболевании щитовидной железы или болезнях желудочно-кишечного тракта.

Первично необходимо обратится к своему участковому врачу, который, оценив ситуацию, перенаправит к специалисту более узкого профиля.

Если проблема не запущена, диетологи рекомендуют откорректировать питание:

-Ввести большее количество клетчатки.

-Запивать» голод минеральной или обычной чистой водой.

-Немаловажен в таком случае размер и цвет тарелки, из которой кушает пациент: она должна быть небольшой, чтобы помещалось незначительное количество пищи, и светлого колера (исключить желтый и красный цвет – он стимулирует аппетит).

-Жевать пищу нужно медленно и тщательно. Неспешная трапеза даст время желудку «просигнализировать» в мозг, что он заполнен и «кушать больше не хочет». В противном случае желудок уже полный, сигнал о сытости еще не поступил и человек продолжает напихиваться уже лишней пищей.

-Принимать пищу желательно в месте к этому приспособленном. Не совмещать прием еды с чтением газет или просмотром телепередач.

-Диета – не повод жестко ограничивать организм в питании.

-Не стоит засиживаться за обеденным столом после того как покушали, чтобы не было соблазна попробовать что-то еще.

-Прием еды стоя, тоже провоцирует желание покушать еще.

-Необходимо уменьшить потребление продуктов, разжигающих аппетит

-Последний прием пищи должен проходить не позднее, чем за два часа до сна.

-Работая, уберите из обозримого пространства любые продукты, дабы не было соблазна.
Любое интересное занятие отвлекает мозг от еды, позволяя забыть о ней хоть на некоторое время. Но и забывать о приеме пищи не стоит. Интервалы между чревоугодиями стоит выдерживать в пределах трех – четырех часов

http://ilive.com.ua/health/postoyannoe-chuvstvo-goloda_106290i16002.html
============================================================

Сергей Таширов

Проверьтесь на паразитов и свиного цепня, а так же полифагия может быть при сахарном диабете!

Наталья

Если при этом у Вас нет лишнего веса, то стоит проверить щитовидку.

Сергей Опекунов

Гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови) -"диабет наоборот". Может быть из за проблем с поджелудочной железой и т.п.) У меня такое бывает "приступами". Или гельминт (глист) не маленький завёлся. Надо обследоваться.

Светлана

Не знаю, но я очень часто пью сладкий чай с чем-нибудь (бутерброд, конфета) , а ем раз сутки - нет чувства голода. Лишнего веса тоже нет, да от воды и не будет.

Если вам когда приспичит поесть пить чай, то может со временем не будет такой потребности в еде! Да и желудок уменьшится в размере, ему надо будет меньше, чем сейчас.