Анна Миклина

что такое налоговая база кухаркиным языком?

Сергей Колпаков

Она для каждого налога разная поэтому кухаркиным языком не получится. Например, транспортный налог взимается в зависимости от мощности автомобиля, земельный от площади земли, то есть это то от чего считается налог.
Если кухаркиным прям языком, то допустим кухне есть куча разных продуктов, а тебе нужно испечь пирог, а хозяйка не в зуб ногой, как его испечь, для этого есть рецепт сколько и чего класть, что мешать, сколько на огне держать. Так вот те продукты согласно этого рецепта и будут базой налоговой, продуктов много, а брать для пирога мы будем лишь некоторые. Так как пирог отдавать нужно, у некоторых хозяек может возникнуть желание, положить поменьше яичек туда, маслица не добавить или похуже взять, ну и так далее. Вот сам рецепт, это будет налоговый кодекс где написано сколько и с чего взять, а налоговые органы, это те злые тёти и дяди которые над душой стоят и следят, чтобы ингредиенты для пирога клались согласно рецепта, пеклись вовремя... ;)))

Олег Ткаченко

та денежная сумма, которую необходимо обложить налогом

Александр Котов

Доходы минус расходы, определяемые налоговым кодексом ( в зависимости от применяемой системы налогообложения: общей или упрощенной) = налоговая база.