Даня Криволапов

ПОМОГИТЕ!! ! ЗАДАЧКУ ПО МЕНЕДЖМЕНТУ.

Условие задачи

Облигации с нулевым купоном номинальной стоимостью 20000 руб. и сроком погашения через пять лет продаются за 17500 руб.

Определить

Проанализируйте целесообразность приобретения данных облигаций, учитывая, что имеется возможность альтернативного инвестирования с нормой прибыли – 16% годовых.

Софья Каширская

Для решения этой задачи учитываем особенности данного типа облигации. Облигация с нулевым купоном можно рассматривать как долгосрочную дисконтную облигацию, то есть в отличие от векселя срок ее учета (погашения) выходит за пределы одного года. Но как и вексель дисконтная долговая бумага продается со скидкой от номинала и также обеспечивает ее держателю доход в виде разницы между ценой погашения, которая равна номиналу и предложенной вам ценой покупки.