Денис Бетономешалка

как сделать домашние чипсы со вкусом бекона

Дмитрий Щетинин

тонко порезать картошку и бекон и выжарить до хрустящего. вредно но натурально.

Светлана Педанова

Рецепт приготовления чипсов во фритюрнице

1. Для него лучше взять чугунок, но если нет, используйте кастрюлю или сковороду с толстым дном и высокими стенками. Налейте в нее 0,5 – 0,7 л растительного масла.

2. Разогреваем масло до закипания и делаем огонь меньше.

3. Нарезанную кружками картошку небольшими порциями опускаем в масло и держим там, пока она не приобретёт золотистый оттенок.

4. Вынимаем шумовкой готовые чипсы и складываем на бумажное полотенце, чтобы стекло лишнее масло.

5. При необходимости доливаем масла в кастрюлю (сковороду) и повторяем процедуру.

6. Готовые картофельные чипсы складываем в подходящую емкость, солим и посыпаем специями.

Рецепт - приготовление чипсов в духовке

1. Для этого включите духовой шкаф, выставив температуру в 200?. Пока вы будете совершать дальнейшие действия, он успеет прогреться.

2. Сложите картофельные кружочки в миску.

3. В отдельной посуде смешайте растительное масло с солью и теми специями, которые предпочитаете.

4. Масло со специями вылейте в миску с картошкой и хорошо перемешайте, чтобы каждый кружочек был пропитан. Масла должно быть немного – только чтобы хватило смазать все кружочки. Если масла будет слишком много, оно просто стечет на дно миски, прихватив с собой часть приправ.

5. Дно противня накройте фольгой, смажьте её растительным маслом и/или сбрызните пищевым спреем от прилипания. Но можно обойтись и без фольги. Тогда противень должен быть идеально сухим. Если вы его только что помыли, насухо протрите и поставьте в духовой шкаф на пару минут, чтобы вся влага испарилась, а потом хорошо смажьте его растительным маслом. Даже если чипсы немного и приклеятся ко дну противня, они легко отстанут, если их поддеть деревянной лопаткой.

6. Кружочки картофеля уложите на противень одним слоем и поставьте в духовой шкаф на 15 – 20 минут. При этом чтобы не пропустить момент готовности, каждые 5 минут проверяйте их состояние. Если ваш духовой шкаф оснащен вентилятором, включите его за пять минут до полного приготовления чипсов.

7. Когда у чипсов начнут заворачиваться края, и они подрумянятся – все, ваше хрустящее блюдо готово.

Рецепт - приготовление чипсов в микроволновке (аэрогриле)

1. После нарезки на тонкие кружочки, картошку надо промыть холодной водой. Далее поступаем аналогично предыдущему способу – солим, перчим и смазываем маслом.

2. На бумагу для выпечки или просто тарелку укладываем наши кружочки.

3. Включаем микроволновую печь на 700 Вт и выпекаем наши чипсы в течении 3 – 5 минут. Точное время приготовления зависит от вашей микроволновки, поэтому следить за процессом надо внимательно. Как только чипсы позолотились – выключаем.

4. Если хотите получить диетический вариант чипсов – просто не добавляйте специи и масло.

В заключение пара советов:

• Если вы выбрали диетический рецепт приготовления чипсов в микроволновой печи, делайте их немного, так как они быстро теряют свои хрустящие свойства.

• Если приготовленные любым способом картофельные чипсы перестали хрустеть, поставьте их на пару минут в духовой шкаф или микроволновую печь, и они снова будут как хрустящими.

Приятного аппетита!

Мээргуль Полотбаева

Делаешь стандартные чипсы, солишь, и на мангал.)