Анна Дрындина

Специалистам по word, посоветуйте (см. вложение внутри)

Надо разгруппировать в документе вот такой объект (см
вложения) , что бы потом можно было текст преобразовать из формата надписи в
рамку. Исключается набор текста вручную, бывают огромные схемы. (даже если и активна «разгруппировка» , текст
весь улетает при разгруппировании, как избежать такой ситуации ).

Александр Лазарев

ни как.
ЭТО ВОРД.
Он сам очень умный и знает как должны отображаться на экране объекты после разгруппировки.
В такой ситуации проще удалить и нарисовать заново

Михаил Артемьев

Настоятельно рекомендую вовремя отказаться от практики создания огромных схем в Ворде, сделанных средствами самого Ворда. Потом все проклянете!

Лучше делать схемы в других приложениях, более приспособленных для этого. И затем вставлять их в Ворд в виде связанных или встроенных объектов (embedded).

Например, использовать для создания схем Microsoft Visio.

Чем хорошо: В случае необходимости исправления схемы находите ее в тексте домумента в Ворде, открываете двойным щелчком в том приложении, в котором она была нарисована, и правите без мучений. Сохраняете. Все.

Или вставлять схемы в виде пиксельной графики. Не смотря на увеличение объема документа в этом случае, мы избегаем огромного гиморроя и потерь времени, неизбежных при рисовании и редактировании схем средствами Ворда. Гиморроя и в прямом, медицинском смысле! ))

Все это касается, конечно, больших схем. Если их немного и они маленькие — их можно и в Ворде рисовать. И каждый раз заниматься перегруппировкой объектов и проверкой полезшего текста.