Вера Мельник

Помогите определить что такое равнина.

Я читаю учебник по географии. В нем написано что равнина это то что находится и на горах и в океанах и на холмах и просто на ровных поверхностях. Я подумал что вся планета состоит из равнин. Оказывается равнины занимают только 64% Земли. Что такое эти 36%????

Анастасия

Равнины — участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: небольшое колебание высот (до 200 м) и незначительный уклон местности (до 5°). Равнины занимают 65 % территории суши. Крупнейшая равнина мира: Амазонская низменность (свыше 5 млн км²).

В зависимости от абсолютных высот различают: низменные (до 200 м); возвышенные (200—500 м); нагорные или высокие (более 500 м) равнины и плоскогорья.

По структурному признаку выделяют равнины платформенных и орогенных (горных) областей.

По преобладающим внешним процессам можно выделить: денудационные и аккумулятивные равнины. Денудационные образованы в результате разрушения возвышенных форм (гор) рельефа. Аккумулятивные образовались путём накопления осадочных отложений.

Урфин Джус

Равнина это большая площадь поверхности земли, без значительных перепад высот на её поверхности