Аня Юрченко

При установки прожиточного минимума учитывают номинальную заработную плату или реальную?

Алексей Тумаков

А что у вас с падежами случилось во втором слове? Не учитывают зарплату при установке минимума вообще.

Алексей Хатаженков

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. (п. 1, ст. 4 Федерального закона от 24/10/1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от 27/05/2000 г. , 22/08/2004 г. , 24/072009 г. , 30/11/2011 г. , 03/12/2012 г.)