ОК
Олег Клавцен

как поворачивают колеса поезда без диффиренциала?

Ольга Шепеленко

у поезда колёса вообще не подвижны

Наталья Цой

И поверхность рельса неплоская, а слегка скруглённая, и поверхность колеса - не цидиндр, а довольно замысловатый конус. На участках поворота внешний рельс идёт чуть выше внутреннего (чем круче поворот - тем заметнее эта разница) . Поэтому колёсная пара немного наклоняется, и получается, что внешнего рельса колесо касается не той же точкой, что внутреннего. То есть эффективный диаметр колеса для внешнего и внутреннего рельсов оказывается РАЗНЫМ, поэтому колёсная пара катится как бы по кругу, а не по прямой.

David

по формуле пи эр квадрат, пока квадрат стучит о рельсы, эр поворачивает колёса

Маргарита Дивеева

Колеса поезда немного конические, поэтому при повороте оно заезжает на внешний рельс большим диаметром, съезжает с внутреннего релься оказываясь на нем меньшим диаметром, внешнее колесо начинает обгонять то колесо, которое на внутреннем рельсе, получается тот же самый дифференциал.

Вита Демихова

Для совершения поворота локомотива, вагона или другой ЖД техники необходимы ряд взаимосвязаных инженерных решений.
1. Радиус поворота.
2. Возвышение внешнего рельса над внутренним.
3. Необходимое строение колеса. (бандаж колеса)
4. Необходимое строение рельса. (головка рельса)
Если хотя один из перечисленых пунктов выпадает - поворота не будет.
Да!! ! Это очень сложный процесс. Хотя ЖД техника и громоздкая, но расчеты лежат в педелах сотых мм. особенно бандажа колеса и головки рельса.
Из всех ответивших наиболее правдоподобно ответил Leonid.
Если Вы разбираетесь в эпюрах и Вас серезно интересует этот вопрос, то могу Вам их скинуть в личку. Там довольно подробно описан этот процесс.

Ар
Артемова

проскальзывают. . На железной дороге нет таких крутых поворотов, чтобы дифференциал требовался..

Marina Zamulko

Наклон вагонов

Бектур Карасартов

etudes .ru/ru/etudes/wagonwheels/
как поворачивают вагоны©
2012 Математические этюды
* пробел в ссылке убрать

Юлия Жарова

когда поезд идет по скругленному участку у него колеса неприятно хрустят со звоном, от того что одно колесо проворачивается.
Хорошо слышно на стрелках где повороты более крутые.
Пишу а у самого звон в ушах из какого то концерта Жан Мишель Жаре, там как раз тот момент записан перестук колес и этот скрежет звонкий.

Игорь Васин

Смотри конструкцию колёсной пары: http://www.youtube.com/watch?v=P21RSYK3guY http://www.youtube.com/watch?v=EKNzTnGEZrg Повороты рельс (радиус) , делают не крутые.