Татьяна Мурашова

почему стучит колесо в поезде

С)
Светлана ))

Народная мудрость механиков гласит: "Хороший стук всегда выползает наружу". Думаю, дело в том, что громче всех стучит колесная пара, которая болтается вправо-влево. Имено поэтому на станциях колеса простукивают угрюмые дядьки в железнодорожной форме. Если звух глухой, то что-то в колесе треснуло, а если температура большая, то вот-вот треснет. А число пи не про то, хотя случалось слышать, когда механики друг к другу вежливо обращаются, доказывая, что вот у этого число пи самое большое.

Лена Ковзель

не накачено.

1 1

Колесо круглое, а площадь круга равна произведению квадрата радиуса на число пи (3.14), так вот квадратом и стучит )))

Олег Четвертной

Это песня металла

Екатерина Фадеева

При езде- это на стыках между рельсами по 20м, а при остановки- это белочка)))

Сергей Дорофеев

Стук колес, который мы слышим, едя в поезде, обусловлен строением полотна, по которому поезд перемещается. Как известно, оно состоит из рельс, шпал и крепежей между ними. По сути, ответ на ваш вопрос – в рельсах. Все они стандартно одинаковой ширины и такой же стандартной длинны. Но обычно поверхность, на которой проложены рельсы, не идеально ровная, и потому в местах стыка возникают небольшие (совсем крошечные) зазоры, последующие рельсы могут быть чуть выше или ниже предыдущих, к ним прилегающих. Для движения поезда (а колесные пары у него очень тяжелые) эти зазоры несущественны, и вообще, такая система укладки рельс позволяет прокладывать их без дополнительных затрат на выравнивание поверхности до состояния «зеркальной глади» (т. е. идеально) , и не переделывать, как только новые железнодорожные пути дадут допустимую усадку. Однако, на скорости микрозазоры между рельсами мы ощущаем как практически неощутимый толчок и слышим как звук – стук колес.

а вообще рельсы гладкие, колёса у поезда круглые - а стучат? ну типо шутка: чему равен площадь круга? PR^2 Вот этим квадратом и стучит!

Максим Солонин

балансировка наверное или подшипник посыпался))))))) )

Елена Величко

это стучат колеса когда наезжают на стыки рельс. Рельсы не монолитны по всему пути, а стыкуются из отрезков. сперва наезжает первая тележка в начале вагона (тух-тух) , затем задняя (тух-тух) .
Вы про этот стук?