Elena Golovkina

что длиннее Енисей или волга? помогите пожалуйста

Ел
Елена

3 487 км
Енисей, Длина

3 692 км
Волга, Длина

Достаточно было задать поочередно в гугле " длина волги" и "длина енисея". Всему вас учить нужно, детвора...

Света Светлана

Енисей.
Цифры говорят что длина Енисея - 4092 км. Видимо с Большим или Малым Енисеем.

Ольга Москвитина

Это смотря как измерять:

- длина Енисея от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея - 3487 км, от истоков Малого Енисея - 4287 км, от истоков Большого Енисея - 4092 (по другим данным - 4123) км.

- длина Волги - 3530 км (до постройки водохранилищ была 3690 км).

Так что гидрогеологически, если считать от истоков, длиннее Енисей, а географически, так как Енисей считается таковым только от места слияния, длиннее Волга (сейчас - на смешную цифру в 43 км).

Вообще же, Енисей гораздо крупнее: по расходу воды Енисей превосходит Волгу более чем в два раза, по площади бассейна - почти в два.

Гена Туманов

Енисей длинее.

Юлия Борисова

Тут есть одна проблема - откуда считать начало Енисея? Он образуется путем слияния двух рек - Бий-Хем и Улуг-Хем. Есть целых три способа подсчета длины Енисея - от места слияния двух рек, от истока Бий-Хема, от истока Улуг-Хема. В первом случае длина Енисея 3487 км и он меньше Волги. Во втором случае длина Енисея 4120 км и он уже длиннее Волги (3692). В третьем случае Енисей тоже превосходит Волгу - его длина 4285 км. Есть еще и четвертый способ - от истока монгольской реки Идэр, которая впадает в Селенгу, та - в Байкал, оттуда выходит Ангара, впадающая в Енисей. Сложение этих расстояний дает невообразимую цифру в 5539 км, тогда Енисей превосходит не только Волгу, но и вообще все российские реки и оказывается на 5-м месте в мире. По площади бассейна Енисей на втором месте в России после Оби.

Алмаз Джурабеков

Волга - 3530 кмЕнисей -4287 км

Ольга Веткина

Енисей длиннее.

Дарья

Волга

Ju
Julietta

Енисей